Великие люди – величие России - В.В. Верещагин печать

2020-10-12 13:30:00

 

 

Кадеты 6 учебного курса под руководством культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой и педагога-организатора Нины Владимировны Завадской в рамках цикла мероприятий «Великие люди – величие России» имели возможность узнать много нового и интересного не только о творчестве великого художника-баталиста В.В. Верещагина, но и о людях, его окружавших: офицерах и солдатах, с которыми он защищал крепости в Туркестане, воевал на Дунае и проходил через Балканские перевалы.

Анна Анатольевна рассказала кадетам о том, что В.В. Верещагин в 8 лет был определен отцом в Александровский кадетский корпус.

Затем В.В. Верещагин учился в Морском кадетском корпусе, по окончании которого, после не долгого периода службы, получив звание мичмана, он подал в отставку и поступил в Императорскую Академию художеств.

 

Талант художника и судьба человека, пожизненно связанного с армией и флотом сформировали уникальную в истории России личность.

 

Василий Васильевич Верещагин не только увековечивал героев русско-турецкой войны, рисуя в походных условиях портреты своих сослуживцев и знакомых. Он участвовал в военных кампаниях, и брал в руки оружие когда, по его мнению «здоровому человеку оставаться праздным было немыслимо, грешно».

Жизнь В.В. Верещагина неразрывно связана с военной историей России конца XIX начала XX. Перед его глазами проходят события Туркестанской кампании, русско-турецкая война, с осадой Плевны и обороной Шипки, его участие и гибель в Русско-японской войне создают портрет смелого человека, который никогда не позволял слабости стать между собой и выполнением поставленных жизнью задач.

Цикл мероприятий «Великие люди – величие России» позволит познакомить кадет с военной историей Российской Империи, рассказать о талантливейших людях, создавших славу Российской армии и флота.

Идея проведения данных занятий принадлежит кандидату филологических наук Наталье Львовне Самосюк.