Вторая мировая война - величайшая трагедия ХХ века печать

2020-09-07 14:20:00

Вторая мировая война явилась крупнейшим военным столкновением в истории человечества. 

Она длилась 6 лет, в войну было втянуто 61 государство, в рядах ВС находились 110 миллионов человек. Во второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
Этому событию было посвящено мероприятие на 6 учебном курсе, подготовленное культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой и педагогом-организатором Ниной Владимировной Завадской

Беседа с воспитанниками была посвящена участнику Второй мировой войны - Уильяму Голдингу - лауреату Нобелевской премии по литературе. Анна Анатольевна рассказала кадетам о детстве писателя, его учебе в Оксфорде, о службе на флоте во время Второй мировой войны, где он командовал ракетоносцем. За почти сорокалетнюю литературную карьеру Голдинг издал 12 романов, но всемирную известность ему обеспечил первый из них, «Повелитель мух», считающийся одним из выдающихся произведений мировой литературы XX века. Во время обсуждения много было сказано как о метафоричности как фильма, так и романа, которое как раз и состоит в том, что на месте детей, выброшенных стихией на необитаемый остров, вполне может оказаться любой слой цивилизованного общества.

Педагогом-организатором были представлены современные музыкальные композиции к произведению Уильяма Голдинга и организован просмотр фильма «Повелитель мух» режиссёра Гарри Хука, созданного им в 1990 году по одноимённому роману английского писателя.
Обсуждение самых известных афоризмов Уильяма Голдинга и фильма способствовали общегуманитарному развитию наших воспитанников и в практико-ориентированной форме содействовали воспитанию культуры у будущих военных.