О Родине, о доблести, о славе печать

2020-04-22 12:25:00

 

Когда-то давно великий русский учёный Михаил Ломоносов сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Какова значимость и актуальность памяти и изучения событий многолетней давности? Зачем нужно знать историю своей страны?

Почему уже 778 лет помнят и чтят князя Александра Невского? На эти и многие другие вопросы ответили кадеты 3 учебного курса во время внеклассного мероприятия «Ледовое побоище», посвященного Дню воинской славы России – победы русских воинов над немецкими рыцарями на Чудском озере (1242г.)

Изучение значимых исторических событий и людей подобно путешествию во времени. Именно в такое путешествие вместе с воспитателями Олегом Ильичем Парамоновым и Виталием Николаевичем Морозовым отправились кадеты.

 

   

 

Вначале мероприятия кадеты рассказали о заслугах князя в качестве организатора обороны Великого Новгорода от натиска шведов и Тевтонского ордена. Посмотрели видеофрагмент «Ледовое побоище» и обсудили стратегию и тактику сражения. Прослушали запись отрывка из поэмы «Ледовое побоище» с вечера поэзии Константина Симонова (1977г) в исполнении автора. Познакомились с произведениями искусства, раскрывающими образ великого полководца.

Все люди и народы живут историей: мы говорим на языках, дошедших до нас из далекого прошлого, живем в обществе с многогранной культурой, унаследованной с древних времен, используем технологии, разработанные нашими предками.… Сегодня неотделимо от вчера. Знакомство с человеческим прошлым и есть путь к самопознанию.

Под нами лёд, над нами небо,
За нами наши города,
Ни леса, ни земли, ни хлеба
Не взять вам больше никогда.

 

Санкт-Петербургским Кадетам Вместе Круто!