Рота, которая не сдалась печать

2020-03-04 10:25:00

 

Время быстротечно — прошло уже 20 лет после героического боя воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Если был ад на земле — то это там, в чеченских горах Аргунского ущелья. И этот ад был для боевиков, которые так и не смогли пройти через позиции десантников. Из 90 солдат и офицеров в живых тогда осталось только 6.
1 марта 2000 года 6-й роты не стало — вызвали огонь артиллерии на себя.
6-я рота в том бою полегла почти полностью. Но она будет жить вечно — пока жива память о подвиге псковских десантников. В Пскове, Рязани, Камышине, Смоленске, Ростове-на-Дону, Брянске, Ульяновске, поселке Сосьва и селе Войново… Не только на малой родине героев — во всей России. Они так и останутся бойцами роты, которая не сдалась.

 

      

 

1 марта, в Псковскую область прилетел президент Владимир Путин — посетил 76-ю дивизию ВДВ и принял участие в мероприятиях памяти военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты, геройски погибшей двадцать лет назад в Аргунском ущелье.
Воспитанники 6 учебной роты нашего корпуса вместе с воспитателем Надеждой Геннадьевной Дубининой и младшим воспитателем Мариной Ивановной Журавлевой посетили город Псков. Кадеты посетили Площадь Победы г. Пскова, мемориал «Могила Неизвестного Солдата» присутствовали на торжественном мероприятии в д.Череха.