Вывод советских войск из Афганистана печать

2020-02-26 09:54:00

 

Командир взвода 6 учебного курса Андрей Викторович Лазоркин провел тематический вечер, посвящённый 31-ой годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана (15 февраля 1989 г.)

31 год назад для нашей страны закончилась самая длинная война в истории России 20-го века. Точное число жертв такого затяжного военного конфликта не называют до сих пор. Потери советских войск оценивают от 15 тысяч человек до 26 тысяч. Что касается афганцев, цифра доходит до двух миллионов погибших.
15 февраля день окончания вывода войск — это не день победы и не дата отступления, это тысячи спасенных жизней, которые неизменно приходят к монументам памяти, склонить голову перед теми, кто так и не услышал приказ возвращаться домой.

 

 

Тема этого вечера была поручена Андрею Викторовичу неспроста. Он принимал участие в защите конституционных прав и свобод в республике Северная Осетия и Чеченской Республике, награждён Орденом «Мужества». Это человек с большой буквы!
Не понаслышке знает он, что такое война. Она забрала его сослуживцев и товарищей. Было понятно, что говорить об этом, значит окунаться в воспоминания, и вновь, как бы переживать то тяжёлое время. Говорит Андрей Викторович: «Я закрываю глаза и ясно вижу картинки взрывов, стрельбы и многие другие моменты, о которых вспоминать тяжело и горько».



 

По окончанию вывода советских войск из Афганистана сослуживцы – товарищи Андрея Викторовича - участники первой компании (1995 – 1996) вооружённого конфликта по восстановлению конституционного порядка и целостности РФ в ЧР соорудили памятник погибшим военнослужащим. Шести офицерам и двум контрактнослужащим, в военном городке поселка Марковской – 16 гвардейской танковой дивизии, расположенной в Чайковском районе Пермского края.