Незабываемое посещение спектакля Народного Театра Юного Зрителя печать

2020-02-20 10:00:00

 

Кадеты 4 учебного курса вместе с воспитателем Павлом Николаевичем Марчуком и при активном содействии культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой посетили спектакль «Незнакомка» по произведениям А.А. Блока, поставленный Народным Театром Юного Зрителя на сцене Выборгского Дворца культуры.

Театральное искусство занимает важное место в процессе нравственного, идейного и эстетического воспитания молодого поколения. «Волшебный мир» театра в силу особой природы сценического искусства, к счастью, не оставляет равнодушными и современных молодых людей, порой вызывая у них сильный эмоциональный отклик, пробуждая коллективные переживания и потребность в обмене мнений. Недаром, «Великой школой», «кафедрой», «высшей инстанцией для решения жизненных вопросов» называли театр величайшие деятели русской культуры.

 

      

 

Спектакль «Незнакомка», который посетили воспитанники корпуса, был создан по мотивам одноименной драмы и одноименного лирического стихотворения А.А. Блока. Войти в сложный мир поэтических образов и символов певца Прекрасной Дамы помогла кадетам музыка И. Баха, Ф. Крейслера, Ф. Шопена, Ф. Шуберта, сопровождавшая действие пьесы. Гротеск и ирония, лирика и фантастика, поэтическое слово, танец, в синтезе мы надеемся, позволили донести до наших юношей сложные философские смыслы данного сценического произведения. Так как это спектакль о поисках «жизни прекрасной, свободной и светлой, которая одна может свалить с их слабых плеч непосильное бремя лирических сомнений и противоречий» (А.А.Блок), о стремлении к Идеалу, о недосягаемой и прекрасной Мечте, без которой жизнь человека теряет смысл, о Творчестве, Красоте, Поэзии и Любви.

Как показало посещение этого спектакля, как для современной петербургской молодежи, так и для кадетской аудитории, высокие идеалы, воплощенные в символах блоковской Незнакомки, не утратили своего значения.
Поэтому после завершения спектакля долго не смолкали аплодисменты зрителей, кадеты преподнесли актерам, игравшим в «Незнакомке» в знак благодарности прекрасные розы и получили разрешение сфотографироваться с исполнителями прямо на сцене в память о волшебном времени, проведенном в мире театра.