Вывод советских войск из Афганистана печать

2020-02-17 12:08:04

 

Ровно тридцать один год назад закончился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Демократической Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

В связи с этой датой 16 февраля на 4 учебном курсе прошла беседа, подготовленная педагогом-организатором курса Дауреном Еркеновичем Джумалиновым. В своем выступлении он отметил, что советские войска выполнили свой интернациональный долг в этой войне с честью. Потому так важно не забывать о тех, кто его выполнял.

 

 

В ходе беседы воспитанники ознакомились с архивными документами и видеохроникой событий. Состоялся конструктивный разговор, в ходе которого кадеты узнали техническое оснащение войск, взаимоотношение с населением и его поддержка советских войск, проявление героизма, и другое.

 

 

«Мы обязаны знать и помнить о героическом прошлом ветеранов боевых действий, хранить память о погибших, которые ценой собственной жизни выполнили свой воинский долг. Для кадет это пример чести, мужества и отваги!» – сказал кадет Даниил Андреев.

 

 

Минутой молчания почтили память воинов-интернационалистов, погибших при исполнении воинского долга.