«Герои Илиады» печать

2020-02-05 12:25:00

 

2 февраля 2020 в преддверии празднования 75-летия Великой Победы кандидат филологических наук Наталья Львовна Самосюк, провела интерактивное занятие «Герои Илиады» из цикла лекций «Понятие доблести в веках и культурах» для воспитанников 3 учебного курса.

Тема мероприятия была выбрана не случайно, ведь в своем эпическом произведении Гомер раскрыл понятия чести, преданности, любви к своему отечеству. Мужество, отвага, любовь к Родине - вот что отличает настоящих героев всех времен. Завораживающие звуки 6 симфонии Густава Малера передали героическое настроение и образ гордого духа воина.

Героизм сильных и отважных воинов Древнего города Трои кадеты сопоставили с подвигами защитников Ленинграда, Брестской крепости, героев Великой Отечественной войны. В ходе обсуждения кадеты высказали свое представление о важных для каждого будущего офицера понятий «подвиг», «слава», «защита Отечества» кадеты сформулировали представление о том, каким должен быть настоящий герой.
Кадеты проявили интерес к викторине по истории Древнего мира, которую для них провела Анна Анатольевна Никифорова. За правильные ответы, в честной и справедливой игре, кадеты получили тематические призы.
Педагог-организатор Елена Геннадьевна Смолькова подвела итог мероприятия, которое прошло на высоком уровне и всерьез заинтересовало кадет предложенной темой.

«Тот же, кто духом отважен, обязан во всяком сраженьи
Крепко стоять – поражает ли он, иль его поражают».

                                                         «Илиадa» Гомер