Многообразие арабского мира печать

2019-12-10 11:12:00

 

В гости к кадетам 5 учебного курса по просьбе культорганизатора Анны Анатольевны Никифоровой и старшего воспитателя Алексея Игоревича Смирнова приехала арабист, искусствовед Елизавета Владимировна Юхнева.

Елизавета Владимировна рассказала нашим воспитанникам о странах Арабского мира: их местоположении, особенностях климата, религии. Отвечая на вопрос кадета Владимира Ледовского, наша гостья объяснила, что такое ИСЛАМ, в чем заключается особенность обязательного для мусульман поста – Рамадана. Продемонстрировала слово МИР на арабском языке и рассказала об отличиях арабского алфавита, его написании и прочтении.

Затем все кадеты смогли рассмотреть предметы утилитарного быта арабов (зубочистки, помаду, ароматизированное масло и др.) и узнать, как ими пользуются.

Кадетам была предоставлена возможность сравнить архитектурные детали мечетей разных стран, сопоставить и проанализировать их особенности. Много времени уделили и эстетике Санкт-Петербургской соборной мечети.
Упомянули во время беседы и об Османской империи ХIХ века.

 

      

 

По просьбе воспитанников, наша прекрасная Шахерезада научила их правильно завязывать арабский головной убор.
В заключении Елизавета Владимировна прочитала стихотворение на арабском языке и ответила на вопросы кадет.

Благодаря педагогу-организатору Нине Владимировне Завадской и воспитателю Андрею Алексеевичу Кузнецову эта встреча прошла в приятной и непринужденной обстановке.
Беседа «Арабский мир» была исключительно увлекательной и продлилась даже более запланированного времени. Подобные мероприятия могут служить примером того, что разговор на ту или иную тему быть не только познавательным и включать в себя огромный объем информации, но и походить захватывающе интересно.