Прошлое и настоящее города Ломоносова печать

2019-12-02 13:53:00

 

В последний день ноября, воспитанники 1 учебного курса вместе с культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой и педагогом-организатором Мариной Михайловной Горох посетили Краеведческий музей г. Ломоносова.

 

   

 

Музей созданный в 1970 году, располагается в историческом центре города в здании - особняке, построенном в конце XIX – начале ХХ вв. в стиле «модерн» для Офицерской стрелковой школы. Он обладает интересным фондом экспонатов и историческим архивом, собранным несколькими поколениями сотрудников.

 

 

Кадетам была предложена тематическая экскурсия «Прошлое и настоящее города Ломоносова». Они узнали о происхождении старого названия города "Ораниенбаум" и переименовании его в Ломоносов. Послушали интересный рассказ об уроженцах Ораниенбаума - Стравинском, Рубакине, о жизни и быте горожан, об архитектурных постройках, о возникновении Ораниенбаумского плацдарма и его защитниках.

Воспитанники посмотрели экспозицию музея, включающую в себя четыре зала, в которых представлены предметы, найденные археологами во время проведения раскопок на территории крепости «Копорье» и макет крепости; материалы о периоде А.Д. Меншикова и строительстве Большого дворца, М.В. Ломоносове и Усть-Рудицкой фабрике цветного стекла.

В числе наиболее заинтересовавших кадет предметов, были мумии из поселка Мартышкино (XVIII в.), археологические предметы из раскопок в Копорье и Усть-Рудице, материалы и предметы, связанные с историей Офицерской стрелковой школы в Ораниенбауме и кабина лётчика военного самолёта.