Последний довод королей печать

2019-10-08 14:28:00

 

«Я ничего так не боюсь, как русских пушек».
                                                                     Фридрих Великий

В рамках проекта «Дружить» кадеты 7В учебной группы и воспитатель Гумматов Насиб Габиб Оглы посетили военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.


Артиллерийский музей Санкт-Петербурга является старейшим музеем Северной столицы и одним из крупнейших военных музеев в мире. Он расположен на территории Александровского парка, напротив Петропавловской крепости Сбор коллекции начался в 1703 году по указу Петра Первого «Для памяти на вечную славу».

Экскурсия началась на территории музейного парка, с просмотра военной техники: танки, гаубицы, ракетные установки. Кадеты узнали тактико-технические характеристики танка Т-80, быт танкиста, и базовый уход за боевой машиной.

 

      

 

Вторая часть экскурсии - знакомство с экспозицией музея, она размещена в 13 залах на площади более 17 тысяч кв. м.. Среди экспонатов – артиллерийское вооружение и боеприпасы, стрелковое и холодное оружие, военно-инженерная техника, средства военной связи, боевые знамена, военная форма одежды, произведения батальной живописи и графики, награды и знаки, отражающие историю артиллерии на всем протяжении ее развития с XIV до XX вв.

 

      

 

Больше всего кадетам понравилась экспозиция со средневековым оружием, данная коллекция посвящена средневековым доспехам и вооружению. Здесь представлены образцы холодного и огнестрельного, турнирного и охотничьего, боевого и декоративного оружия XV-XVII веков, а также рыцарские доспехи разных времен и разных стран.

 

Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,
чтоб стать железом - мало быть рудой.
Ты должен переплавиться, разбиться,
И, как руда, пожертвовать собой.

                                       Михаил Львов