«Люблю тебя, Петра творенье…» печать

2019-09-25 15:14:00

 

Кадеты 3 учебного курса вместе с воспитателем Александром Анатольевичем Ерещук, культорганизатором Анной Анатольевной Никифоровой и педагогом-организатором Еленой Геннадьевной Смольковой побывали на экскурсии «Пушкинский Петербург», которую для них провел к.ф.н. Виталий Николаевич Федорук.

 

   

 

Воспитанники корпуса познакомились с памятными местами Золотого века русской культуры, связанными с именем Александра Сергеевича Пушкина. Среди них дома, в которых жил сам поэт, адреса его друзей, литературных салонов и книжных лавок, которые он посещал. Кроме того, это театры, музеи, петербургские памятники, воспетые Пушкиным в его произведениях. Увидели кадеты и последний адрес Пушкина, храм, где его отпевали. А главное, наши воспитанники увидели именно тот Петербург, который обессмертил поэт в своих гениальных стихах.

… Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!

*Медный всадник

…Перед гробницею святой
Стою с поникшею главой…

**Казанский собор

Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,

***Марсово поле

 

   

 

Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец…

****Михайловский дворец

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

*****Театральная площадь – памятник А.С.Пушкину,
******Александрийская колонна на Дворцовой площади

 

И это малая часть «Пушкинского Петербурга», с которой познакомились кадеты.

В конце экскурсии по традиции была проведена викторина, которая показала, что наши воспитанники прекрасно усвоили как поэтический, так и исторический материал. Победители викторины получили заслуженные сладкие призы. Всем известно, что самой плодотворной творческой порой Александра Сергеевича Пушкина была осень, и сладкие призы на этот раз были в виде осенних листьев. До новой встречи, любимый город.

… Красуйся, град Петров, и стой
Неколебимо как Россия…