Пробег памяти печать

2019-09-10 16:33:00


7 сентября в Санкт-Петербурге в парке Александрино проходил 38-й легкоатлетический пробег памяти по юго-западному рубежу обороны Ленинграда.
Традиция проведения этого патриотического мероприятия зародилась в 1982 году в спортивном клубе "Кировец" и до сих пор напоминает о подвиге добровольцев - бойцов Дивизии народного ополчения, которая была сформирована из рабочих Кировского завода и жителей Нарвской заставы и участвовала в обороне юго-западных рубежей города.

 

   

 

      

 

Лучшие легкоатлеты 4 и 5 учебных курсов под руководством воспитателя Сергея Александровича Проскурякова приняли участие в данном пробеге на дистанции 5000 метров. Всего в забеге приняли участие 190 легкоатлетов. В упорной борьбе наши воспитанники показали достойные результаты.

Владимир Аниконов (5 курс) с результатом в 17 минут стал абсолютным победителем среди мужчин, второе место в своей возрастной группе занял Артем Якименко с результатом 18 минут 7 секунд. Победители и призеры были награждены медалями и кубками, а все финишировавшие участники получали памятные медали участника пробега.

 

   

 

После забега воспитанники познакомились с историей Кировского и Красносельского районов, увидели значимые места и мемориальные сооружения, входящие в комплекс «Зеленого пояса Славы». Кадеты побывали на Аллее Славы, входящей в мемориальный комплекс «Кировский вал», познакомились с героями, именами которых названы улицы района, возложили цветы и зажгли свечи к монументу «Стела и якорь», в память о героях, защищавших наш славный город в годы Великой Отечественной войны.

Экскурсию подготовила и провела заведующая библиотекой Елена Борисовна Боева.