Прогулка в осень… печать

2019-09-09 11:34:12

 

Был выходной. Чудесный, сентябрьский день, ярко светило солнце и, не воспользоваться всем этим было бы просто грешно. Поэтому, группа велосипедистов из числа воспитанников 4 учебной роты СПбКВК, под руководством воспитателя Романа Алексеевича Егубова, дружным коллективом отправилась на велопрогулку в дворцово-парковый ансамбль «Сергиевка», что на Петергофской дороге.

Велосипеды славятся не только экологичностью, но и благотворным влиянием на здоровье своего владельца. Являясь замечательным профилактическим средством многих заболеваний, велопрогулки повышают тонус организма, а также его сопротивляемость к различного рода инфекциям, что нашим ребятам крайне необходимо по пути восхождения к наукам.
Парк, куда отправились велопутешественники, не входит в популярные туристические маршруты. Сюда не привозят туристов со всего мира, чтобы полюбоваться фонтанами и дворцами. Это наш любимый Старый Петергоф, куда приезжают чаще всего коренные петербуржцы, чтобы побродить по тенистым аллеям парка, насладиться его дивной красотой. Особенностью этого места является множество садов, о которых, похоже, все забыли, бросив красивейшую природу и уникальные здания на растерзание безжалостному времени. Вероятно, именно эта аутентичность превратила Сергиевку в особенное пространство.

 

   

 

Главная достопримечательность парка, по мнению большинства путешественников - это природа. Она здесь просто великолепная. Заросли вековых деревьев пересекаются ухоженными дорожками, неожиданно появляются живописные мостики, переброшенные через небольшую речку или овраг, а аллеи из сомкнувшихся своими могучими кронами дубов дают ощущение покоя и уединенности. Это как раз то, чего так не хватает в Северной столице. В этот парк необходимо приезжать, чтобы сбежать из каменных городских джунглей, погулять и подышать свежим воздухом. Парк поражает гармоничным сочетанием творений природы с мастерством человека. Сегодня он является Объектом культурного наследия РФ.
Усадьба "Сергиевка" (или усадьба Лейхтенбергских) – место, где при определенном желании и некой отрешенности, можно утонуть в практически первозданной природной красоте, просматривающейся сквозь листву и тлен веков... То там, то здесь проглядывают какие-то старинные, покрытые мхом, лестницы или обломки колонн, пруды, где некогда водилась рыба и лебеди, стояли беседки и прогуливались дамы с кавалерами, тропинки, уходящие в никуда...
В общем, дыхание только что родившейся осени, ласковое сентябрьское солнце, добрые друзья и хорошее настроение, что может быть лучше для отличной прогулки в выходной день. И стимулом для позитивного настроения на новую учебную неделю…
Да пребудет с вами свет…тёплого осеннего солнца и будущих золотых, как осень, побед и в учёбе, и в жизни!