Пулковская астрономическая обсерватория печать

2019-06-14 01:00:00

 

Знаменитая Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория Российской академии наук была основана в 1839 году по указу императора Николая I и построена по проекту видного российского архитектора Александра Брюллова.

 

   

 

   

 

Сегодня Пулковская обсерватория — это не только центр по наблюдению за космическими явлениями, но и астрономический музей. Интересная экскурсия для кадет 4 учебного курса и сопровождающих их воспитателей Руслана Рашидовича Вафаева, Игоря Сергеевича Первия, началась с огромной территории обсерватории.

Ребятам показали площадки, на которых находятся телескопы: большой радиотелескоп, солнечный телескоп, двойной телескоп-рефрактор. В астрономическом музее кадеты ознакомились с уникальными экспонатами музея - геодезическими инструментами, измерительной и вычислительной техникой, с оптикой крупнейших телескопов XIX-XX веков, собранием астрономических часов, портретами астрономов и ученых прошлых веков; увидели центр Круглого зала, через который проходит знаменитый Пулковский меридиан - исходную точку отсчёта для геодезистов всей России. Экскурсия в обсерваторию для кадет – это путешествие к звездам.