Международные открытые Кадетские игры 2019 печать

2019-06-07 20:01:00

 

3 июня стартовали международные открытые Кадетские игры среди воспитанников довузовских образовательных учреждений государств – участников Содружества Независимых Государств, в которых приняли участие победители отборочных этапов, проводившихся в военных округах.

 

      

 

Со всех концов страны, а также с Белоруссии и Армении, принять участие в соревновании собрались более 250 воспитанников довузовских образовательных организаций. Санкт-Петербургский кадетский военный корпус представляла команда «Прорыв» 6 учебного курса.

Соревнования включали в себя сразу несколько конкурсов: «Я горжусь своим училищем», «Смотр строя и песни», военно-спортивный конкурс «Суворовский марш» и «Кадетский натиск», интеллектуально-развивающий конкурс «Эрудит». Помимо этого, были организованы специальные экскурсионные программы для участников Кадетских игр по парку Патриот.

Первым состязанием Кадетских игр был конкурс-приветствие «Я горжусь своим училищем!». Уже само его название говорит о том, что команда должна была рассказать о своём учебном заведении, его традициях и истории, ознакомить с особенностями региона и города, в котором оно расположено. Команда Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса заняла 3 место в состязании.

 

   

 

   

 

Пожалуй, самым красивым конкурсом стал смотр строя и песни «Строевая выучка». Без сомнения, всем без исключения суворовцам, нахимовцам и кадетам – подтянутым, стройным, с отличной выправкой – к лицу знаменитое высказывание «красив в строю, силён в бою». Наши ребята стали 2 в этом соревновании.

 

   

 

Серьёзным испытанием для участников кадетских игр стал военно-спортивный конкурс «Суворовский марш». Разминку перед началом для ребят провела чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Российской Федерации старший лейтенант Ксения Рыжова. Ну, как тут после этого не совершить настоящий марш-бросок с ориентированием на местности. А это испытание не из лёгких! На дистанции конкурсантов ожидали 10 заданий. Они должны были метко стрелять, точно метать гранату, правильно отвечать на вопросы военно-технической направленности. И в этом конкурсе команда «Прорыв» финишировала второй.

 

      

 

Куратором и наставником команды СПбКВК был двукратный чемпион мира по современному пятиборью, чемпион и серебряный призёр чемпионата Европы, победитель Всемирных военных игр в командном зачёте старший лейтенант Сергей Карякин. Спортсмен ЦСКА поддерживал и переживал за наших ребят, а также желал команде получить удовольствие от гонки и пройти трассу максимально сконцентрировано.

В конкурсе «Эрудит» необходимо было показать знания, смекалку и, конечно же, умение быстро принимать правильное решение. По общему мнению жюри, юные участники Международных кадетских игр настолько интеллектуально развиты, что уже сегодня составляют серьёзную конкуренцию знатокам клуба «Что? Где? Когда?». Они отлично знают историю государства, армии и флота, особенности воинских традиций и ритуалов. Звания самой эрудированной команды удостоились воспитанники Нахимовского военно-морского училища.

 

      

 

В пятом, заключительном испытании, которое получило название «Кадетский натиск», главным условием победы являлись взаимовыручка и помощь товарищу. Именно эти качества необходимы были участникам игр при преодолении всех препятствий. А их было немало! Все команды уверенно преодолели тактическую полосу и не проиграли битву. Быстрее всех на этом рубеже с заданиями справились воспитанники Казанского суворовского военного училища.

 

      

 

Одним из самых волнительных моментов в церемонии стало награждение победителя и призёров в абсолютном командном первенстве. Третье место у Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, второе – у суворовцев из Казани. Победителем же в абсолютном командном первенстве среди национальных команд признано Нахимовское военно-морское училище.

На церемонии закрытия игр были отмечены и капитаны команд. Призёры и победители всех конкурсов были награждены дипломами и ценными подарками.

 

      

 

      

 

      

 

Ну, а по итогам международного этапа Кадетских игр призёром состязаний, занявшим третье место, признан Военно-спортивный лицей имени Монте Мелконяна из Армении. Второе место у команды Минского суворовского военного училища. А победителем первых Международных кадетских игр объявлена команда Санкт-Петербургского суворовского военного училища.
Стоит отметить, что Международные Кадетские игры – это прежде всего праздник общения, дружеских встреч, залог развития доверительных отношений между государствами.

Поздравляем наших ребят и гордимся их успехом!