Подвиг во имя жизни - пример для кадет печать

2019-06-06 11:59:00

 

В истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов Виктор Петрович Мирошниченко занимает особое место. Он единственный человек за всю историю железнодорожных войск, получивший высокое звание Героя Советского Союза.

4 октября 1941 года при прорыве нашей обороны гитлеровцами группа подрывников у моста через реку Снопоть оказалась в непосредственной близости от вражеских автоматчиков. Подрывная команда сержанта В.П. Мирошниченко под обстрелом противника подожгла бикфордов шнур и отошла в тыл. Но взрыв не состоялся, так как шнур был перебит.
Выполняя приказ о подрыве моста, сержант Мирошниченко вернулся на позицию, заменил разорванный шнур. Сержант был ранен, но продолжал выполнять боевую задачу. Мелкие группы гитлеровцев уж вошли на мост, когда произошел взрыв. Переправа на пути наступавших фашистских войск была ликвидирована.

В рамках проекта «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли» воспитанники 7Г учебной группы вместе с воспитателем Павлом Николаевичем Марчуком и педагогом-организатором Натальей Владимировной Деменковой посетили место гибели Героя Советского Союза Виктора Петровича Мирошниченко.

 

      

 

Экскурсовод Николай Михайлович Скобченков более подробно рассказал всем присутствующим о жизни и подвиге Виктора Мирошниченко. Кадеты, глава Шаровичской сельской администрации Рогнеденского района Брянской области, инспектор сельской администрации Татьяна Николаевна Савочкина, заведующая домом культуры села Шаровичи Елена Николаевна Пискунова и военнослужащие в/ч 86589 срочной службы по призыву вместе с заместителем командира в/ч 86589 по военно-политической работе майором Дмитрием Анатольевичем Батуевым провели торжественно-траурную церемонию, возложили цветы к памятнику Герою, почтили его память минутой молчания.
Подвиг сержанта Мирошниченко - это образец беззаветного служения Родине. Его мужество и героизм кровью вписаны в историю, а Герой всегда остается Героем.
Выражаем огромную благодарность командиру в/ч 86589 подполковнику Виталию Васильевичу Касьянову за помощь в организации торжественно-траурной церемонии на месте совершения подвига Виктора Мирошниченко.