Город воинской славы Ельня печать

2019-06-05 13:41:00

 

В четвёртый день пребывания на смоленской земле воспитанники 7Г учебной группы вместе с воспитателем Павлом Николаевичем Марчуком и педагогом-организатором Натальей Владимировной Деменковой отправились в Город воинской славы Ельня.

Как рассказал наш замечательный экскурсовод Николай Михайлович Сквабченков, Ельня – одно из древнейших поселений Смоленской области. Впервые упоминается в 1150 году в смоленских уставных грамотах как городское поселение Елна. Основана князем Ростиславом для обороны смоленских земель с юго-востока.
В боях под Ельней родилась советская гвардия. За мужество, высокую организованность, умение бить врага четыре стрелковые дивизии в соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования от 18 сентября 1941 года были переименованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. В результате Смоленского оборонительного сражения, составной частью которого была Ельнинская наступательная операция, дал первую трещину миф о непобедимости немецко-фашистской армии. Задержка вражеского наступления на главном, московском направлении на 2 месяца стала важнейшим итогом и крупным стратегическим успехом Красной Армии. И, как сейчас по праву считают историки, – с Ельни начинается новая армия и новая история России…

 

      

 

Ребята посетили воинские мемориалы. Самый большой находится в сквере Боевой Славы, на котором покоится прах более 20 тысяч погибших воинов. Здесь же находятся обелиск первогвардейцам, аллея полководцев, часовня в память о неизвестных солдатах и памятник воинам-интернационалистам. Рядом со сквером находится Свято-Ильинская церковь, разрушенная в годы Великой Отечественной войны и восстановленная в 1992 году.

 

      

 

         

 

Возложили кадеты цветы к памятнику первым гвардейским дивизиям. Обелиск высотою 20 метров и скульптурная группа состоит из 4-х фигур воинов (по числу дивизий, впервые названных гвардейскими) и символизирует стойкость, мужество и непреклонность.

Остановились ребята на перекрестке дороги Ельня-Новоспасское и окружной. Здесь установлен памятник ополченцам 9-й дивизии Кировского района города Москвы.
И, конечно, кадеты посетили Краеведческий музей города Ельня.

В 2007 году за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. Ельне было присвоено "Город воинской славы".

 

 

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина –
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.