Город воинской славы - Вязьма печать

2019-06-04 16:12:00

 

В третий день пребывания на героической смоленской земле воспитанники 7Г учебной группы вместе с воспитателем Павлом Николаевичем Марчуком и педагогом-организатором Натальей Владимировной Деменковой посетили Город воинской славы Вязьма.

Существует версия, что имя своё город получил от реки, которая «связывала» между собой реки древнего торгового пути «из варяг в греки». Впервые в летописных источниках о Вязьме упоминается в 1239 году.

 

      

 

   

 

Экскурсовод Николай Михайлович Сквабченков познакомил ребят с историей образования и развития города Вязьма. Кадеты посетили два памятника воинам, отстаивавшим Отечество в войне 1812года. Это монумент «Доблестным предкам» и памятник воинам Перновского полка.

Также ребята узнали, что под Вязьмой разыгралась одна из самых больших катастроф за всю историю российского государства - Вяземская оборонительная операция (октябрь 1941 г.) В этой операции противником была разгромлена почти миллионная группировка советских Западного и Резервного фронтов. Только в плен в "вяземском котле", по немецким данным, попало 663 тыс. советских военнослужащих. В начале 1942 г. частями Западного и Калининского фронтов была предпринята попытка освобождения Вязьмы в ходе широкомасштабной Ржевско-Вяземской наступательной операции. Она окончилась неудачно и считается одной из самых кровавых операций Великой Отечественной войны. За период 17-месячной оккупации Вязьмы захватчики превратили город в груду развалин и истребили значительное число мирных жителей и военнопленных. Но благодаря героическим усилиям наших солдат сражавшихся в районе Вязьмы на два месяца удалось задержать немецкие войска.

О войне сегодня напоминают обелиски, памятники, мемориалы, братские захоронения. Памятник ополченцам Бауманского района Москвы на 242-м километре трассы Москва–Минск, памятник генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, «Поле памяти» у деревни Красный Холм, Т.34 у въезда в город, которые посетили кадеты.

 

      

 

      

 

На месте гибели 33 армии под Вязьмой (убитых 380 тысяч человек и 663 тысяч военных) появился мемориал «Богородицкое поле», на котором тоже побывали воспитанники СПбКВК.
Недалеко от Мемориала «Богородицкое поле» находится Военно-исторический музей, в котором собраны подлинные экспонаты военных сражений, найденных поисковыми отрядами. Об этом ребятам рассказала экскурсовод Закирова Татьяна Газизовна.
Ещё кадеты побывали на месте расположения лагеря для военнопленных и мирного населения СССР - Дулаг №184. В лагере содержались заключённые - попавшие в плен советские воины. Пленных зачастую не кормили и не давали воды. Зимой 1941-1942 годов смертность в лагере составляла до 300 человек в день. По данным СМЕРШ, в списках, погибших от ран на территории лагеря - 5500 человек.

Остановились ребята у памятника в честь почётного гражданина города, дважды героя Советского Союза, лётчика-космонавта Светланы Савицкой. Это настоящий самолёт, на котором проходила лётную практику будущий космонавт в 1972-1973 годах.
В Вязьме установлены памятники адмиралу Павлу Степановичу Нахимову и актёру Анатолию Папанову, уроженцам вяземской земли.

 

      

 

   

 

Единственный в стране памятник лаптю тоже находится в Вязьме.
И, конечно, побывали кадеты у стелы «Вязьма – город воинской славы».

Из экскурсии кадеты узнали, что у небольшого провинциального города Вязьма очень богатая история и героическое прошлое.

На былинных смоленских просторах,
Где теряются дали в лесах,
Древний город раскинул соборы
На сбегающих к речке холмах.

Он не раз для Руси и столицы
Был щитом, как Смоленск - старший брат.
Но заставить его покориться
Не сумел ни один супостат.

Он в историю нашу навечно
Благодарной прописан строкой -
Город Вязьма над Вязьмою-речкой,
Мирный город страны трудовой.