В Английский парк гулять водил… печать

2019-06-04 09:00:00

 

Для кадет 5 учебной роты уже не первый выходной культорганизатор Анна Анатольевна Никифорова и педагог-организатор Елена Андреевна Козлова проводят занимательные экскурсии по интересным местам Старого Петергофа.

В этот раз организовать и провести мероприятие помогли воспитатели Елена Эдуардовна Акбердина и Евгений Витальевич Одегов. Темой экскурсии, которую в этот выходной провела Анна Анатольевна были утраченные объекты Английского парка.

 

   

 

Кадеты под руководством педагогов прошли весь экскурсионный маршрут, используя карту второй половины ХIХ века, так как на ней были обозначены многие не существующие ныне постройки, о которых красочно рассказывала Анна Анатольевна. Прежде всего, ребята определили место на берегу Английского пруда, где вплоть до Великой Отечественной войны был расположен знаменитый Березовый домик.

Из экскурсии кадеты узнали, что в августе 1781 года он был выстроен по проекту архитектора Джакомо Кваренги в традиционном русском стиле для Екатерины II. Императрица любила проводить в нем летние камерные чаепития. Его бревенчатые стены снаружи были обиты берестой, а крыша покрыта соломой, однако за неказистым фасадом скрывались нарядные интерьеры гостиной, овального зала и шести маленьких комнат с зеркалами, изысканной орнаментальной росписью и паркетными полами. Это был первый дом в России, где были установлены кривые зеркала. Во время Великой Отечественной войны Березовый домик сгорел, поэтому Анна Анатольевна демонстрировала кадетам многочисленные фотографии, которые лишь отчасти сохранили былое великолепие этого прелестного домика.

 

 

Отметили кадеты и 240 лет со дня прибытия в Петергоф английского садовника Джеймса Медерса, ему первому принадлежит заслуга по прокладке аллей и дорожек, посадке деревьев и кустарников нашего любимого парка.

Погода была солнечной, и кадеты получили большое удовольствие от прогулки, а так же узнали много интересного и о других утраченных архитектурных объектах Старого Петергофа, некогда находящихся в Английском парке.