«От Петергофа сохранилось только небо» печать

2019-06-03 11:00:00

 

В рамках реализации проекта летней практики, посвященному послевоенному Петергофу, кадеты 4-го учебного курса посетили Нижний парк ГМЗ «Петергоф».

 


В процессе учебно-познавательной экскурсии, проведенной преподавателями Жаннетой Евгеньевной Корниловой и Линой Александровной Кузнецовой, кадеты узнали, что возведенный тщанием и любовью своего основателя – императора Петра I; благоустроенный, приумноженный и бережно хранимый его потомками, превращенный в музей 1917 года, Петергоф в годы Великой Отечественной войны оказался в руинах. Заминированный парк, подорванный и сгоревший Большой дворец, опустевший пьедестал фонтана «Самсон», обломки скульптур, уничтоженные дворцы, павильоны и фонтаны предстали перед глазами вернувшихся сюда зимой 1944 года сотрудников музея. «От Петергофа сохранилось только небо», - эта фраза легендарной поэтессы Ольги Берггольц пронзительно характеризовала масштаб национальной трагедии.

 


В западной части Нижнего парка, в купеческой гавани находится немало памятных мест. Одно из них мемориал «Воинам-Каспийцам», героически защищавшим наш город во время ВОВ.

 


Мемориал-фотовыставка «Уроки истории» - это дань благодарной памяти сегодняшнего Петергофа всем тем, кто отстоял его, поднял из руин и передал нам в наследство. Для мемориала была разработана конструкция в виде развернутой кинопленки, на которой представлены редкие материалы музейного фотоархива. Наряду с фотографическими изображениями можно увидеть подлинные фрагменты утраченных и разрушенных во время Великой Отечественной войны памятников Петергофа.

 

   


С сентября 1941 года по январь 1944 года Петергоф находился под осадой фашистов. Уникальный архитектурный ансамбль за это время был почти стерт с лица земли.

 

   


В первые послевоенные годы музей-заповедник Петергоф восстанавливали с помощью армии – солдаты разбирали завалы, расчищали каналы. В это время реставраторы на руинах дворца буквально заново учились мастерству.

 


Сейчас уникальный архитектурный ансамбль почти полностью восстановлен. Чтобы воссоздать музей-заповедник, разрушенный за 4 года, мастера потратили почти 75 лет, за это время сменилось три поколения реставраторов. Однако некоторые скульптуры и памятники вернуть к жизни так и не удалось. Теперь их фрагменты занимают почетное место на экспозиции.

 

   


Материалы, собранные кадетами во время учебно-познавательной экскурсии, послужат основой для создания проекта, отображающего вклад нашего народа в дело Великой Победы.