Итоги V международного фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку» печать

2019-05-20 12:08:00

 

V международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку» прошел в Тульском суворовском военном училище с 14 по 17 мая 2019г.

Санкт-Петербургский кадетский военный корпус представил следующие работы:

 

Выставка творческих работ «Моя многогранная страна»

По итогам конкурса проект «По всей России обелиски, как души рвутся из земли». Виртуальная экскурсия по городам воинской славы Ленинградской области» стал призером и получил сертификат участника Международного военно-технического форума «Армия-2019».

1. Экспонат «По всей России обелиски, как души рвутся из земли». Виртуальная экскурсия по городам воинской славы Ленинградской области
Авторы кадеты 7 кл.
Руководители: МАКУНИН Игорь Олегович, КОЗЛОВ Андрей Владимирович

2. Экспонат «Нам этот мир завещано беречь»
Авторы кадеты 8 кл.
Руководители КУРМАНАЛИЕВА Светлана Валерьевна, ЕРЕМИНА Елена Викторовна, ЕРМОЛАЕВА Наталия Григорьевна
Инсталляция макетов фронтальных барельефов «Стел Воинской Славы» городов Ленинградской области (Выборг, Гатчина, Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Луга, Тихвин).

3. Экспонат «Ожившие страницы истории Петергофа» Фотовыставка
Авторы кадеты 8 кл.
Руководители КУЗНЕЦОВА Лина Александровна, КОРНИЛОВА Жаннета Евгеньевна
Творческий проект «Ожившие страницы истории Петергофа» выполнен в виде фотогалереи, включающей в себя фотографии-коллажи, смонтированные из исторических и современных изображений Петергофа.

Объединяя фотографии разных эпох в коллажи, кадеты могут прочувствовать связь прошлого и настоящего Петергофа, проследить, как менялся город с течением времени, как продолжаются, возрождаются и появляются новые традиции.

4. Экспонат «Военно-тактические шахматы»
Авторы кадеты 9 кл.
Руководитель САДОВ Юрий Валентинович

Представлена Настольная интеллектуальная игра со специальными фигурами на ландшафтной 169-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы военного искусства и спорта.

5. Экспонат «Культурное наследие двух народов: России и Сирии. Представление опыта работы по адаптации кадет из другой страны»
Авторы кадеты 5 кл.
Руководители ПЕРЩЕТСКАЯ Наталья Ростиславовна, ДАНИЛОВ Александр Николаевич, ЮРКОВА Юлия Сергеевна

 

      

 

Выставка научно- технических достижений

 

Старшая возрастная группа воспитанников довузовских организаций Минобороны России – 9-10 классы – представляла образцы приборов и аппаратов промышленного, бытового и другого назначения, макеты транспортной, самоходной и спортивной техники, а также проекты отражающие развитие и достижения науки, техники и производства.
Согласно Положению о фестивале каждое учреждение представило отдельный оформленный мини-павильон, включающий тематический стенд с информацией об учреждении и экспонаты, показывающие научно-технические достижения воспитанников.

Автор: кадеты ГАЛЫГИН Игорь Андреевич, ШУЛАКОВ Денис Юрьевич
Руководители: КОЗЛОВ Андрей Владимирович, БИТЮНИКОВ Виталий Дмитриевич

1. Экспонат: Роботизированное подразделение разведки и огневой поддержки
Роботизированное подразделение разведки и огневой поддержки «ТРОПа» применятся для выполнения боевых задач в зоне вооруженного конфликта при подавлении огневой точки противника.

2. Экспонат: Робот технической разведки.
Разработанная уникальная кинематическая схема позволяет преодолевать сложные препятствия, лестницы, рвы, завалы и слабые грунты, снег. Робот предназначен для получения детальной информации о цели, разведки проходов в минных полях, доставки боеприпасов, медикаментов, небольших грузов.

3. Экспонат: Масштабная модель робота огневой поддержки.
Робот вооружен 6 гранатометами ГП-25 и позволяет вести огонь одиночными выстрелами или залпом. Кинематическая схема робота позволяет ему выравниваться относительно горизонта перед стрельбой, а также преодолевать различные препятствия. Робот управляется оператором, но может действовать и в автоматическом режиме.

4. Экспонат: Трасса для соревнований «РобоБиатлон»
Трасса была разработана для испытания конструкций роботов и тренировок кадет в управлении мобильных комплексов.

На практическую значимость проекта обратили внимание члены жюри, было рекомендовано патентовать и распространять в войска.

Научная площадка разделена на 4 секции

  • «Точные и технические науки»,
  • «Естественно-географические науки»,
  • «Социально-гуманитарные науки»,
  • «Филологические науки, изобразительное искусство и музыка».

СПбКВК представил следующие выступления на секциях:

  • Секция № 1 Точные и технические науки

Прикладная и фундаментальная математика
Применение элементов теории вероятности при артиллерийской стрельбе
Кадет 8 кл. СВИЩЕВ Андрей Андреевич
Руководители ТИХОМИРОВА Светлана Михайловна, ГЛАЗКОВ Николай Дмитриевич
В работе приводятся примеры использования теории вероятности в вычислениях при артиллерийской стрельбе; а также демонстрируются возможности теории вероятности при решении определенных артиллерийских задач.

Физика и прикладная механика
Секреты неньютоновских жидкостей
Кадет 9 кл. КАРЕЛОВ Дмитрий Алексеевич
Руководители МОЛЕВАННИК Светлана Павловна, ЩУКИНА Елена Валерьевна
Данная работа посвящена необычным жидкостям, тем, которые не изучаются в школьных курсах физики и химии, но которые обладают удивительными свойствами и очень интересны для изучения: при малых нагрузках они мягкие, текучие и эластичные, а при больших – становятся твердыми и очень упругими. Эти жидкости называются неньютоновскими.

 

      

 

      

 

  • Секция № 2 Естественно-географические науки

Экология
Оценка взаимосвязи между уровнем загрязненности водоемов и преобладающим способом дыхания водных беспозвоночных на примере водоемов Петергофа
ПРОКОПЕНКО Григорий Анатольевич
Руководители ШЕХОВЦОВА Вера Николаевна, РОХИНА Юлия Витальевна
В работе выясняется, как соотносятся способ дыхания беспозвоночных животных и загрязненность водоемов, в соответствии с визуальной оценкой и методом Майера.

Экология
Применение картографического метода при оценке шумового и радиационного загрязнения окружающей среды территории государственного природного заказника регионального значения «Южное побережье Невской губы» (участок «Собственная дача»)
Кадет 9 кл. КАБИРОВ Тимур Александрович
Руководители БЕЛИКОВА Татьяна Ивановна, МОРОЗОВ Дмитрий Александрович, НЕСТЕРОВА Марина Юрьевна
Работа посвящена обобщению материалов проведенного кадетами экологического мониторинга природного заказника регионального значения «Южное побережье Невской губы» (участок «Собственная дача»).

  • Секция №3. Социально-гуманитарные науки

История. Военная история. Обществознание
Информационные войны. Опыт прошлого для настоящего
Кадет 8 кл. КРАСИКОВ Елисей Станиславович
Руководитель ЦВЕТКОВА Екатерина Викторовна
В работе исследуются проявления информационной войны в различные исторические периоды - в начале XIX века и на современном этапе развития нашей страны.

Психология и валеология
Зависимость формирования механизмов психологической защиты и копинг-стратегий от индивидуально-психологических свойств личности (типа темперамента)
Кадеты 10 кл. СУЛЕЙМАНОВ Асхат Ильдарович, ПЯТАЧУК Антон Николаевич
Руководитель ПОРОХ Татьяна Викторовна
В работе исследуется психологическая защита, которая является одним из способов, с помощью которых человек снижает уровень психической напряженности, что играет немаловажную роль в профессиональной деятельности военного специалиста.

 

      

 

  • Секция № 4. Филологические науки, изобразительное искусство, музыка

Перевод и переводоведение. Межкультурная коммуникация
Учись с удовольствием
Кадет 8 кл. НЕЧАЕВ Тимофей Викторович
Руководитель КУЗНЕЦОВА Лина Александровна
В работе раскрываются особенности обучения кадет английскому языку при помощи интерактивного метода «образовательный квест».

Изобразительное искусство
История одного художественного полотна. Картина Серова В.А. «Ленин провозглашает Советскую власть»
Кадет 8 кл. КУПРЯШКИН Иван Сергеевич
Руководитель САДОВ Юрий Валентинович
В работе выясняется судьба картины «Ленин провозглашает Советскую власть на 2 Съезде Советов».

Научные доклады вызвали интерес жюри, кадетам было задано очень много вопросов и даны советы по дальнейшем направлениям исследований.

Проведение фестиваля ежегодно дает возможность саморазвиваться и самореализовываться воспитанникам, осваивать методы проведения научных исследований и добиваться результатов, выявлять одаренных воспитанников и помогать им развивать свои творческие способности в выбранном направлении деятельности, а также создает площадку обмена идеями среди довузовских образовательных организаций в самых разнообразных областях научной и творческой деятельности.