Фестиваль инновационных научных идей "Старт в науку" печать

2019-05-17 10:20:00

 

В Тульском суворовском военном училище в эти дни проходит V международный фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку». Команда из СПбКВК отправилась в Тулу продемонстрировать свои научные разработки.

 

   

 

   

 

 

В город-герой Тулу приехали представители из 28 общеобразовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации. Всего более 250 воспитанников из всех училищ системы довузовского образования Минобороны России представят свои работы на суд строгого жюри.
Фестиваль «Старт в науку» проводится ежегодно в целях развития научно-практической деятельности в довузовских учреждениях Минобороны России.

В этом году воспитанники представляют свои работы на двух основных площадках – научно-технических достижений и творческих достижений «Многогранная страна». Конкурс работ воспитанников проводится в двух возрастных категориях.

Воспитанники младшей возрастной категории – 5-8 класс – представляют свои работы в конкурсе творческих работ «Многогранная страна».

Главная задача для воспитанников на этой площадке наиболее ярко представить регион, на территории которого расположено их училище, его особенности, географическое расположение, национально-культурный колорит. В этом конкурсе организаторы не ограничивают фантазию участников какими-то определенными формами представления, так ребята могут показать национальные костюмы, литературные тексты, исследования о регионе, видеоматериалы, презентации, макеты достопримечательностей, художественные работы или совместить несколько направлений в одном проекте.

 

   

 

   

 

   

 

   

 

Старшая возрастная группа воспитанников довузовских организаций Минобороны России – 9-10 классы – представляют образцы приборов и аппаратов промышленного, бытового и другого назначения, макеты транспортной, самоходной и спортивной техники, а также воспитанникам предлагается пофантазировать и представить фантастические проекты, например, космической техники, отражающие развитие и достижения науки, техники и производства.

Работы ребят будут оцениваться жюри по таким критериям, как актуальность темы исследования, уровень ознакомления с современным состоянием проблемы, степень новизны методов и подходов, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Научная площадка разделена на 4 секции «Точные и технические науки», «Естественно-географические науки», «Социально-гуманитарные науки», «Филологические науки, изобразительное искусство и музыка».

 

      

 

Проведение фестиваля ежегодно дает возможность саморазвиваться и самореализовываться воспитанникам, осваивать методы проведения научных исследований и добиваться результатов, выявлять одаренных воспитанников и помогать им развивать свои творческие способности в выбранном направлении деятельности, а также создает площадку обмена идеями среди довузовских образовательных организаций в самых разнообразных областях научной и творческой деятельности.

Закрывается фестиваль 17 мая, по итогам конкурса лучшие работы, которые будут представлены на площадке научно-технического творчества, получат сертификат участника Международного военно-технического форума «Армия-2019».

Ждем результатов!