Вечная слава защитникам Ленинграда печать

2019-05-06 09:00:00

 

В рамках проекта «Поклонимся великим тем годам» кадеты 2 курса, вместе с воспитателем Анной Михайловной Сухоруковой и педагогом-организатором Еленой Геннадьевной Смольковой составили и прошли «путевой лист – маршрут» к мемориальному комплексу «Приморский».
Мемориал в память обороны города в 1941-1944 г - «Зеленый пояс славы Ленинграда», который находится на месте, где проходил рубеж Ораниенбаумского плацдарма и во время Великой Отечественной войны сыграл важную роль в обороне Ленинграда.
В начале маршрута кадеты посетили Стелу из гранитных блоков на четырехугольном ступенчатом гранитном основании. На лицевой стороне стелы выбит и тонирован текст: «На этих рубежах в 1941-1943 годах воины Ленинградского фронта и моряки Балтийского флота в жестоких боях с немецко-фашистскими захватчиками отстояли Приморский плацдарм. Отсюда и со стороны Пулковских высот в январе 1944 г. начался разгром врага, завершившийся освобождением Ленинграда от блокады. Вечная слава героическим защитниками Ленинграда». За Стелой высажено 350 туй, их посадили как живой памятник морякам-балтийцам. Отсюда часто ходили в контратаки морские пехотинцы. Зачастую из них так никто не возвращался.
На другой стороне шоссе, на Ораниенбаум, довершают композицию три орудия - зенитное и два полевых.

 

   

 

После этого, кадеты посетили основную часть мемориального комплекса: гранитный обелиск с барельефами защитников; Вечный огонь; композиционный ансамбль Братского мемориального кладбища советских воинов Пантеон; памятник погибшим сапёрам и братскую могилу с 38 неопознанными моряками-десантниками, погибшими в 1941 году.
Братская могила в виде искусственного холма и оформление южной границы мемориала - мемориальный фрагмент исторической стены Английского парка из известняка и бетона со следами пуль и снарядов произвели самое яркое впечатление на кадет. «Вечная слава героям»

 

   

 

   

 

Память - это связующее звено между прошлым и будущим. Память не нейтральна, не пассивна. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает. Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет на, учебу, на труд и на подвиг. Помнить защитников Родины, отстоявших родную землю, гордится мужеством, героизмом, стойкостью советских солдат и офицеров наше почетное право.

«Да будет вечным мужество героев.
Их смертью жизнь твоя защищена.
Будь верностью их верности достоин
Своею жизнью, подвигом своим».