«Горжусь тем, что я Россиянин!» А.В. Суворов печать

2019-04-15 14:06:00

 

14.04.2019 кадеты 2 курса вместе с воспитателем Анной Михайловной Сухоруковой и педагогом – организатором Еленой Геннадьевной Смольковой посетили Государственный мемориальный музей Александра Васильевича Суворова.

Первое яркое впечатление – это само здание с позолоченным двуглавым орлом на башне, символом российской империи (трехглавый и трехкрылый, чтобы с любой точки он соответствовал каноническому виду – расправившего крылья орла с двумя головами).
Здание музея, задумывалось и строилось специально как музей в память легендарного полководца, который сделал очень много для России, отдавая всего себя без остатка военному делу, служению и защите своего государства.

А.В. Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был специально возведён мемориальный музей.
Экспозиция музея состоит из пяти залов. В центральном зале: оружие, трофеи, боевые награды и главная достопримечательность - витраж с изображением А. В. Суворова.
Каждый зал тематически посвящён тому или иному периоду из жизни полководца. Несмотря на довольно небольшой размер помещения, в музее представлено солидное количество экспонатов, каждый из которых требует осмысленного подхода и понимания.

 

   

 

 

Кадеты познакомились с истоками династии Суворовых, людьми, которых сам Суворов считал своими учителями. В музее собраны множество военных документов, подаренных Императором, и подлинные награды полководца.

 

      

 

В залах имеются также и довольно подробно выполненные макеты сражений, составленные из оловянных солдатиков, реконструирующие события тех лет.
Французская пушка (трофей, взятый после боя при итальянском городе Нови в 1799 году), ствол русской 12-фунтовой пушки и множество других трофеев.

 

   

 

В этом музее гарантировано каждый кадет приобщился к истории своего государства, найдя что-то особенное лично для себя.

О радость! - Муза! дай мне лиру,
Да вновь Суворова пою!
Как слышан гром за громом миру,
Да слышит всяк так песнь мою!...
                                                      Г. Р. Державин