Кронштадтская крепость печать

2019-02-19 13:40:00

 

Группа кадет 4 учебного курса вместе с педагогом-организатором Галиной Леонидовной Бакановой посетили город Кронштадт – музей Кронштадтская крепость.
Если Вы никогда не были в Кронштадте, то не ожидайте увидеть "крепость" в традиционном понимании этого слова. Кронштадт - город-крепость, сюда входят многочисленные фортификационные и оборонительные сооружения, а именно форты, батареи, арсеналы, казармы, наблюдательные пункты. Сам город - это история Балтийского флота.

 

   

 

   

 

Музей «Кронштадтская крепость» открылся в 1980 году и рассказывает посетителям об истории города, а также о событиях, которые повлияли на судьбу России. Кадеты посетили Морской собор, который был сооружен в память о великой деятельности Петра Первого, а также о погибших моряках флота России. На чёрных досках из мрамора, которые установлены непосредственно на стенах собора, ребята увидели имена погибших моряков, имевших офицерские звания, все погибшие указаны поименно, а на белых досках, которые были уже установлены на алтаре, располагаются имена героически погибших священнослужителей флота.

Ребята узнали о строительстве города Кронштадта на острове Котлин, строительстве фортов и городских зданий, о героизме моряков в годы Великой Отечественной войны, о быте моряков и горожан, о традициях существовавших и сохраняющихся в городе-крепости. Кадеты смогли увидеть город и окрестности с высоты птичьего полета, когда поднялись под купол Морского собора.