Тайны особняка Кшесинской печать

2019-02-18 14:42:00

 

16 февраля 2019 года, продолжая цикл занятий «В гости к музе Клио», воспитанники 7Б учебной группы 3 учебного курса вместе с воспитателями Сергеем Ивановичем Матвиенко и Надеждой Геннадьевной Дубининой посетили Государственный музей политической истории России.

Темой нового занятия было знакомство с историей создания городских особняков, их первыми владельцами. Одной из таких интересных построек является особняк М. Ф. Кшесинской - здание в стиле модерн, построенное в 1904-1906 годах для балерины Мариинского театра Матильды Феликсовны Кшесинской по проекту архитектора А. И. фон Гогена.

 

Кадеты узнали, что расположение и оформление комнат выбирала сама балерина. В его интерьерах, согласно ее замыслу, присутствуют все европейские архитектурные направления, Так, для зала она выбрала стиль ампир, для углового салона - стиль Людовика XVI. Спальня была оформлена в английском стиле, а столовая и соседний с ней салон – в стиле модерн. Особой гордостью Матильды были две ее гардеробные, в одной из них хранилась одежда танцовщицы, а в другой – театральные костюмы.
Ещё ребятам рассказали, что в подвале находился винный погреб и небольшая столовая, в которую после спектаклей на ужин приходили друзья. В доме собирался весь цвет петербургской интеллигенции. Здесь часто проводили время актеры петербургских театров, в том числе звезды балета, среди которых были Айседора Дункан и Анна Павлова. Наведывались в дом и представители высшего света, в том числе великие князья Романовы.

 

Рядом с особняком Кшесинской находится особняк барона Бранта. Экскурсоводы познакомили ребят с легендой. Петербургский предприниматель Василий Эммануилович Брант приобрел участок в 1909 году, а уже в 1911-м переехал в новый особняк. Хозяин нового дома был влюблен в свою прелестную соседку, балерину Кшесинскую, и использовал возможность поселиться как можно ближе к ней, чтобы чаще видеть предмет своего обожания. Так это или нет — проверить невозможно. Правда, сотрудники музея, разработав для посетителей программу "Ночь в музее", говорят, что по ночам в переходе между особняками слышны таинственные шорохи... В 1917 году соседи практически одновременно покинули революционный город и отправились в Париж. Но там их пути окончательно разошлись: Матильда, наконец, вышла замуж за одного из князей Романовых, а барон Брант продолжил свою предпринимательскую деятельность и, прожив до 1924 года, упокоился на кладбище Пер-Лашез.
Много открытий сделали для себя кадеты в области архитектуры: познакомились с разными стилями, их элементами, а также узнали особенности петербургского строительства.