Подвиг Ленинграда печать

2019-02-04 12:14:00

 

В этом году Санкт-Петербург особенно торжественно отмечал день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
С тех пор прошло 75 лет, но память о трагедии до сих пор жива и никогда не покинет сердца петербуржцев и ленинградцев. Не смотря на то, что не все кадеты Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса, и не все первокурсники являются коренными жителями Петербурга, они все равно присоединились к Торжественно-траурным мероприятиям и вспоминали отдавших городу жизнь ополченцев, потому что эта трагедия не одного города, а целого народа.

 

   

 

   

 

      

 

В минувшие выходные, на экскурсионном маршруте, посвященном подвигу Ленинградцев, воспитанники услышали истории этих простых людей: женщин, детей, стариков, защищавших город в те страшные годы. Кадеты вместе со своими воспитателями Петровым Алексеем Валентиновичем, Тузовой Еленой Константиновной, педагогом-организатором Егоровой Татьяной Алексеевной увидели дом Тани Савичевой, ледокол «Красин», посетили подводную лодку «Народоволец», оборонявшую Ленинград.

Во время экскурсии воспитанники слушали стихи поэтов-блокадников, музыку и песни тех лет. Это не увеселительная и не легкая прогулка останется в памяти кадет надолго… И это правильно, ведь память о трагедии и подвиге должна передаваться из поколения в поколение, как-бы это не было тяжело.