«Офицер – в доблести пример» печать

2019-02-01 11:00:00

 

30 января 2019 года в 8Б учебной группе состоялось необычное мероприятие, которое провели преподаватель английского языка Лина Александровна Кузнецова  и офицер – воспитатель Руслан Рашидович Вафаев

 


Изюминка мероприятия состояла не только в интеграции русского и английского языков. Сам формат проведения мероприятия предполагал творчество кадет и, в большей степени, их самостоятельную работу. Целью занятия было сформировать у кадет представление об образе доблестного защитника Отечества и о том пути, который предстоит пройти кадетам для достижения почетного звания «офицер». 

 


Уже с первого этапа вызвал чувства и пробудил интерес кадет, видеоряд с образами воспитанников кадетских военных корпусов, курсантов, офицеров и их семей в различных условиях учебы, службы и быта с титрами на русском и английском языках. Данный этап обращен к личности каждого воспитанника, к его «Я», к его подсознанию, к его опыту, к его знаниям. На протяжении всего занятия происходила работа с ассоциациями, чувствами, впечатлениями, размышлениями в процессе диалога. Патриотизму невозможно обучить. Доступ возможен только через сердце кадета.

 

 


Привить верные ценностно-смысловые ориентиры, воспитать чувство гордости за историческое прошлое своей страны и принадлежность к военной системе РФ, чувство верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины была призвана работа в группах с раздаточным материалом. Кадетам было предложено ознакомиться с различными «артефактами» в виде предметов, принадлежащих офицеру, курсанту, кадету, пословиц и цитат про доблестного офицера на русском и английском языках, иллюстраций картин и памятников, фотографий учебы/службы, таблиц и схем военных действий, графика распорядка дня курсанта, фактических данных об офицерском составе. 

 


Дидактический материал, так или иначе связанный с качествами офицера, с выполнением долга перед Отечеством, с подвигами, с тем нелегким, но почетным путем, который предстоит проделать кадету для того, чтобы доблестно нести службу в дальнейшем, предлагает все то, что способно пробудить новый взгляд на давно известное. Прикоснувшись к настоящим медалям, документам, прочитав биографии выдающихся военных деятелей, посмотрев на памятники в их честь, кадеты формулировали одно слово или фразу, характеризующее доблестного офицера и его судьбу. Таким образом, выстраивается его образ, который кадетам предстояло представить графическим способом в группах перед своими товарищами. 

 


Творческие проекты, поражающие своей задумкой и исполнением, рефлексия, составленная кадетами, а главное, их горящий взгляд, позволяют сделать вывод, что каждый из участников мероприятия задумался о своем жизненном пути по карьерной лестнице кадет-курсант-офицер.