Легендарному Т-34 посвящается печать

2019-01-16 13:50:00

 

В воскресенье воспитанники 3 учебного курса вместе с воспитателями Плечко Владиславом Валентиновичем, Проскуряковым Сергеем Александровичем и педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной посмотрели художественный фильм «Т-34»в кинотеатре «Каскад».

 

 

Фильм произвёл на ребят сильные впечатления, с которыми они поделились после просмотра, и никого не оставил равнодушными.
«Это кино о вере, силе, надежде и любви - зрелищный и масштабный приключенческий экшн-блокбастер»,- так говорят о нём критики. В центре - легендарный танк Т-34, памятник которому есть и в Петродворцовом районе на восьмом километре Гостилицкого шоссе. Этот мемориал называется «Атака».
Место выбрано не случайно: именно здесь в годы войны проходил передний край обороны Ораниенбаумского плацдарма. Поднятый на шестиметровую высоту и выглядящий от этого огромным и зловещим, легендарный танк Т-34 словно выражает концентрированную ярость защитников плацдарма, ждавших момента освобождения Ленинграда сотни дней и ночей.

 

   

 

Сама легендарная «тридцатьчетверка» – одна из 204 танков 2-го танкового полка, воевавших на плацдарме. В январе 1944 года полк вместе с 168-й, 11-й стрелковыми дивизиями, 332-го ОПАБ, воинами 16-го укрепрайона нанесли смертельный удар по врагу при ликвидации блокады Ленинграда.
Ребята посетили мемориал «Атака», который входит в состав Малого блокадного кольца «Зеленого пояса Славы» города на Неве, отдали дань уважения легендарному танку и его героическому экипажу.

Слава защитникам Ленинграда! Помним, чтим!