XII Молодежная экологическая Школа-конференция печать

2019-01-16 13:36:00

 

В конце 2018г. в Санкт-Петербургском государственном университете в усадьбе «Сергиевка» состоялась очередная XII Молодежная экологическая Школа-конференция «Современные проблемы естественных и трансформированных экосистем» (К 140-летию со дня рождения Константина Михайловича Дерюгина – первого директора Петергофского естественно-научного института и к 150-летию Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей).

Экологическая конференция в усадьбе «Сергиевка» - памятнике природного и культурного наследия – проводится уже в двенадцатый раз. В 2018 году она была приурочена к 140-летию со дня рождения Константина Михайловича Дерюгина – первого директора Петергофского естественно-научного института и к 150-летию Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей. Конференция была нацелена на рассмотрение широкого круга экологических проблем, а также вопросов экологического образования. Научная конференция традиционно являлась и школой для молодых специалистов, начинающих экологов, которым предоставлялась возможность не только послушать доклады известных ученых, но и представить свои результаты в устных и стендовых сообщениях.

 

 

В этом году на Конференции были представлены работы, посвященные изучению и сохранению биоразнообразия, актуальным региональным экологическим проблемам, вопросам адаптации живых организмов, развитию методов биоиндикации, проблемам создания особо охраняемых природных территорий, а также другим актуальным экологическим вопросам. Всего в Конференции приняло участие более 150 человек.
К Конференции оргкомитетом были подготовлены и изданы труды: Материалы XII Молодежной экологической Школы-конференции в усадьбе «Сергиевка» 2018: «Современные проблемы естественных и трансформированных экосистем» В работе Конференции приняли участие научные сотрудники, преподаватели, студенты и аспиранты из образовательных, академических и других учреждений, а также кадеты Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Министерства обороны РФ Прокопенко Григорий, Пашков Дмитрий, Игнатьев Антон и преподаватели Рохина Юлия Витальевна и Шеховцова Вера Николаевна. Кадеты представили работу "ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ УРОВНЕМ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ВОДОЕМОВ И ПРЕОБЛАДАЮЩИМ СПОСОБОМ ДЫХАНИЯ ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ НА ПРИМЕРЕ ВОДОЕМОВ ПЕТЕРГОФА".