Шекспир - великая мистификация Возрождения печать

2018-12-14 10:15:00

 

К кадетам 3 учебного курса в рамках нового цикла бесед, носящих название "История Возрождений", приехала по приглашению культорганизатора Никифоровой Анны Анатольевны и педагога-организатора Деменковой Натальи Владимировны театровед, сотрудник Культурного центра «Каскад» Петродворцового района Ася Николаевна Харитонова.

Имя Шекспира, как и имена многих других выдающихся людей, овеяно легендами, преданиями и тайнами. Поклонники таланта Великого Барда стекаются в Страдфорд-на-Эйвоне со всего мира, чтобы поклониться могиле драматурга, посетить дом, где он жил, посмотреть его пьесы в Страдфордском мемориальном театре, в котором ставят только пьесы Шекспира. Множество людей читали и читают солидные биографии Шекспира, в которых, однако, за недостатком источников кое-что приукрашено, кое-что придумано, и даже ставится под сомнение вопрос об авторстве произведений, приписываемых Уильяму Шекспиру.

 

   

 

 

У каждого времени свой Гамлет, у каждого режиссера свой Гамлет, у каждого актера свой Гамлет… Рассуждения эти уже давно стали клишированными, но при этом не утратили своей правоты. Множество театральных постановок и экранизаций свидетельствуют о том, что Великий Бард – летописец времени - и интерес к нему не иссякнет никогда.

Об этом и многом другом на встрече рассказала воспитанникам нашего корпуса театровед, искусствовед Ася Николаевна Харитонова.

Во время беседы знакомые сведенья предстали перед ребятами в новом, возможно более интересном свете, а доселе, вероятно, неизвестные факты позволили нашим воспитанникам убедиться, что искусство неисчерпаемо, многогранно и всегда пребывает в состоянии эпохи Возрождения, идя по тернистому пути к совершенству.