Каникулы – самое время учиться! печать

2018-10-30 18:20:00

 

30 октября 2018 года состоялся практико-ориентированный семинар преподавателей ОД «Математика и информатика» по теме «Формирование смыслового чтения на уроках математики и информатики».

Сегодня на первое место в мире выходит потребность быстро реагировать на все изменения, происходящие в жизни, умение самостоятельно находить, анализировать, применять информацию. Главным становится способность человека решать стандартные жизненные задачи в различных сферах жизни и деятельности на основе прикладных знаний. Развитие этих способностей напрямую связано с развитием навыка смыслового чтения.

На семинаре преподаватели математики и информатики представили свой педагогический опыт по этой проблеме, провели мастер-классы по отработке навыка смыслового чтения на разных этапах урока.
С основным докладом выступила руководитель дисциплины Минеева Евгения Дмитриевна, обозначив актуальность этого вопроса, выделив основные проблемы формирования смыслового чтения.

Меладзе Людмила Михайловна провела анализ результатов недавнего среза в 8 класса, направленного на проверку метапредметных умений и навыков кадет. Она отметила, что результаты среза показывают систематическую работу по формированию этого умения.

 

 

Какие приёмы формируют смысловое чтение при работе с текстом учебника рассказала Дегтерева А.А.

 


 

Своим опытом по формированию смыслового чтения при работе с текстовой задачей поделилась Золотцева Т.В.

 


 

Теорема – одно из важных математических суждений, формирующее умение логически мыслить и рассуждать. Как грамотно записать условие и доказательство теоремы с помощью математических символов? Как правильно интерпретировать математическую запись? На эти и другие вопросы отвечала Самосюк Н.О.

 

 

Как работать с информацией, представленной в различных видах: таблицах, схемах, диаграммах, чертежах? Об этом рассказала Меньших Галина Владимировна.

 

 

2-й год преподаватели математики работают по учебно-методическому комплексу автора Мерзляк. Своим опытом работы с этим УМК, как он помогает учителю в работе по формированию смыслового чтения, поделилась Тихомирова Светлана Михайловна.

 


В заключение был проведён мастер-класс, в ходе которого преподаватели показали, как в рамках отдельно взятой темы можно применить различные приёмы формирования смыслового чтения на разных этапах урока.

 

   

 

 

С заключительным словом выступили присутствующие на семинаре методист Анисимова Елена Михайловна, ст. методист Седова Надежда Ивановна и заместитель начальника по учебной работе Матюк Сергей Ботрисович, которые отметили большую подготовительную и плодотворную работу в проведении семинара.