Семинар "Система работы с одаренными воспитанниками" печать

2018-10-31 22:23:00

 

31 октября 2018 года в Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе состоялся II Городской практико–ориентированный семинар «Система работы с одаренными и мотивированными на учебу воспитанниками: диагностика, поддержка и сопровождение».

Программа семинара (документ в PDF)

Одним из направлений Федерального Государственного Образовательного Стандарта общего образования является обеспечение специальных условий для индивидуального развития одаренных детей.

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих десятилетий. Интерес к ней в настоящее время очень высок, и это объясняется общественными потребностями. И, прежде всего, потребностью общества в неординарной, творческой личности.

 

   

 

 

На семинаре, проводимом совместно с Информационно-методическим Центром Кировского района Санкт-Петербурга, были подняты, как общие вопросы определения одаренности, ее выявления и диагностики, так и вопросы практического характера, рассмотренные в работе по секциям:

- «Роль проектной, исследовательской деятельности в развитии одаренности обучающихся»

- «Проблемы развития одаренности и нравственного становления личности»

- «Взаимодействие воспитателей и преподавателей как основа для развития одаренности ребенка»

- «Одаренный ребенок как субъект образовательного процесса»

 

На семинаре выступили с докладами преподаватели, воспитатели, психологи и методисты корпуса, а также приглашенные гости:


- Об образовательном потенциале олимпиадного и конкурсного движения, рассказала Чернышова Наталья Сергеевна, методист Информационно-методического Центра Кировского района.

- Опытом организации общешкольного проекта – как основы активизации деятельности одаренных воспитанников, поделилась Тупикова Ирина Юрьевна, заместитель директора по УВР ГБОУ гимназии № 284

- О подготовке одаренных детей к конкурсной деятельности, рассказала Андронова Наталья Вениаминовна, заместитель директора по УВР ГБОУ гимназии № 261