Прогулка по средневековому городу печать

2018-10-29 12:06:38

 

Прогулку по средневековому городу на открытом уроке по истории «Города — центры ремесла, торговли, культуры» совершили кадеты 6Б учебной группы.

Организовала им такую экскурсию преподаватель Малянова Анна Владимировна. Кадеты смогли поделиться своими знаниями о том, где возникали средневековые города, почему с XI века в Европе увеличивается число городов. Узнали, что многие города своими названиями дают ответ на то, где они возникали. Например окончания в названии города - бург, - берг, означает крепость (Зальцбург, Кенигсберг), - фурт, -форт переводится как брод (Франкфурт); начало Сен-, Сан-, Сант- в переводе святой (Сентандер).

 

   

 

 

Кадеты смогли определить, что мозгом города являлась ратуша, его душой – собор, а сердцем – торговая площадь. Стихотворение Ганса Сакса «Похвальное слово городу Нюрнбергу» раскрыло, что в городах также строили фонтаны, колодцы, мосты. Кадеты смогли догадаться, почему в средневековых городах улицы были очень узкими, и чем это могло грозить горожанам, также смогли ориентироваться в городе, где у улиц нет названия и нет номеров домов. На уроке кадеты познакомились с новыми словами: меняла, гильдия, цех, бюргер, буржуа, мастер, подмастерье, Ганза. Смогли дать пояснение поговорке «Городской воздух делает свободным». Также по изображениям на вывесках узнали, чем занимались ремесленники в городе.
Все кадеты справились с заданиями, которые они выполняли в течение урока индивидуально и фронтально. В конце урока с помощью приложения Plickers оценили свои знания, полученные на уроке. Гости и кадеты остались довольны насыщенной и познавательной прогулкой.