В музее строительства мостов печать

2018-10-29 11:48:00

 

Кадеты 4 учебного курса вместе с воспитателем Первием Игорем Сергеевичем и педагогом-организатором Бакановой Галиной Леонидовной побывали в одном из самых уникальных и неповторимых музеев нашего города. Это музей отечественного мостостроения, а расположился он в Красном Cеле. Музей относится к Центральному музею железнодорожного дела.

 

   

 

Главная тема его экспозиции – отечественное мостостроение от первого пути через реку до наших дней. Основное внимание уделено мостам XIX-XX веков, что делает музей невероятно интересным. Здесь вниманию любознательных посетителей представлены сотни разнообразных миниатюрных моделей петербургских мостов с более чем 200 летней историей. На всеобщее обозрение выставлены модели Обуховского и моста у Инженерного замка, переброшенного через Лебяжью канавку. Кадеты также увидели портретную галерею известных российских инженеров – мостостроителей и учёных. Представленные в музее макеты железнодорожных мостов, поражают своим разнообразием: однопролётные и многопролётные; деревянные, каменные, металлические, железобетонные; однопутные, двухпутные и многопутные; с ездой поверху, понизу и посередине; балочные, арочные, рамные, висячие и вантовые, но все они такие надёжные.
Очень интересно кадетам было узнать, как разводятся мосты и как устроен их механизм. История мостостроения от истоков до наших дней не просто заинтересовала воспитанников, многие задумались о поступлении в военный институт железнодорожных войск и военных сообщений, для того, чтобы продолжить великое дело строительства и эксплуатации мостов.