По зову белых журавлей печать

2018-10-26 14:19:00

 

22 октября в России отмечается День белых журавлей. Этот необычный праздник с поэтическим названием был учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым. Он соединил поэзию, память о павших на полях сражений, дружбу народов и литературу.

 

   

 

Для воспитанников Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса этот праздник стал уже традиционным мероприятием, на котором кадеты читают стихотворения, пытаются оживить сюжеты давно минувших дней и передать чувства, которые, на их взгляд, испытывали герои поэтических произведений военной лирики.
В этом году на 6 учебном курсе, под руководством педагога-организатора Козловой Елены Андреевны и при содействии культорганизатора Никифоровой Анны Анатольевны памятный поэтический вечер прошёл в новом формате – на творческую встречу с кадетами пришли поэты-современники Люся Моренцова и Роман Бобин.

 

   

 

Поэты читали свои произведения, рассуждали с десятиклассниками о добре и зле, о роли человека в обществе и государстве, об истинном патриотизме и важности сохранения памяти о боевых подвигах предков и историческом прошлом России. Два полярных видения мира – мужского и женского были представлены на этом поэтическом рауте. Звучали произведения не только военной тематики, но и стихотворения любовной, философской и городской лирики.
Творческий вечер прошел в необычайно тёплой дружеской обстановке, кадеты также порадовали гостей чтением поэтических произведений, а на память о встрече подарили поэтам юбилейные книги о Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе, подписав их словами благодарности.