Русский музей приглашает печать

2018-10-15 15:24:00

 

Воспитанники 3 учебного курса впервые вместе с педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной и воспитателем Дубининой Надеждой Геннадьевной посетили Русский музей - Государственный музей русского изобразительного искусства.

Путешествие по музею экскурсовод Самойлова Наталья Анатольевна начала с истории создания Михайловского дворца. Из рассказа ребята узнали, что решение об основании музея было принято Александром III. Позднее, в 1895 г. Николай II подписал указ «Об учреждении особого установления под названием «Русского Музея Императора Александра III» и о представлении для сей цели приобретенного в казну Михайловского дворца со всеми принадлежащими к нему флигелями, службами и садом». Торжественное открытие Русского музея для посетителей состоялось 19 (7) марта 1898г. Основой собрания Русского музея служили предметы и произведения искусства, переданные из Зимнего, Гатчинского и Александровского дворцов, из Эрмитажа и Академии художеств, а также коллекции частных собирателей, переданные музею в дар.
Коллекция музея насчитывает около 400000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

 

   

 

Здесь дух истории витает,
Эпохи в цепь соединяет.
И не потух огонь искусства,
Тревожа наши мысли, чувства.

 

С большим вниманием и чувством глубокого восхищения рассматривали ребята творения великих художников К. Брюллова, О. Кипренского, И. Айвазовского, В.Сурикова, поражались размерами полотен, интерьерами дворца.
Хочется выразить благодарность заместителю директора музея по развитию и связям с общественностью Цветковой Анне Юрьевне за возможность насладиться этой красотой, и будем надеяться на дальнейшее сотрудничество. Ведь, одной экскурсии недостаточно, чтобы внимательно всё осмотреть. А ребятам было действительно интересно рассматривать произведения известных художников и скульпторов.

 

   

 

Искусство здесь живёт по праву,
Духовный труд хранит и славу.
И смотрим мы на те творенья,
Открывши рты от удивленья.