День в музее для российских кадет печать

2018-10-12 10:46:00

 

Эта акция проводится по инициативе Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года. В ней принимают участие 689 музеев из 80 регионов страны.
Проведение мероприятия приурочено к 176-й годовщине со дня рождения выдающегося русского художника-баталиста, выпускника морского кадетского корпуса Василия Васильевича Верещагина. Целью мероприятия является формирование у воспитанников кадетских корпусов и классов уважительного отношения к российской культуре и продолжение лучших традиций русского офицерства, которое всегда было примером благородства, образованности, патриотизма и доблести.

 

   

 

   

 

В рамках Всероссийской ежегодной акции «День в музее для российских кадет» воспитанники 3 учебного курса вместе с педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной и воспитателем Дубининой Надеждой Геннадьевной посетили Мемориальный музей «Разночинный Петербург».
На первом этаже музея в первом зале кадеты увидели краеведческую экспозицию «Вокруг Семёновского плаца». С большим вниманием слушали ребята рассказ экскурсовода Будько Богданы Михайловны об истории лейб-гвардии Семёновского полка, сформированного ещё Петром 1.
Экспозиция второго зала поведала кадетам о "разночинцах", которые жили в районе "Семенцы", об их жизни, занятиях, быте и времяпровождении на рубеже 19-20 вв.

 

   

 


Особый интерес вызвала у воспитанников «Блокадная комната семьи Агте». Здесь «каждый экспонат имеет свою собственную историю и является свидетелем стойкости и мужества жителей осаждённого Ленинграда».
Поднявшись на третий этаж, ребята оказались в мемориальном музее - квартире В.И. Ульянова (Ленина), который снимал комнату в этой квартире в 1894-95гг.
Совсем небольшой музей, а такой информативный. Столько нового узнали кадеты о «разночинном Петербурге», благодаря акции «День в музее для российских кадет»!