Знакомство с «литературными местами» Санкт-Петербурга печать

2018-10-02 15:46:00

Воспитанники 3 учебного курса продолжают знакомство с «литературными местами» Санкт-Петербурга.
Одним из самых значимых в городе литературных мест является Царскосельский лицей, который вместе с воспитателем Плечко Владиславом Валентиновичем посетили кадеты.

 

   

 

   

Дух захватывает, когда попадаешь в атмосферу этого заведения! Многим фактам обучения в Лицее кадеты были поражены. Поразили небольшие отдельные комнаты лицеистов. В каждой комнате стоит кровать, умывальник и шкафчик. Строгий порядок. Очень впечатлил учебный класс, в котором до сих пор находятся парты, кое-где стоят чернильницы. Даже выложена ведомость с оценками А.С. Пушкина! А библиотека поражает серьезным выбором литературных источников, которые были доступны учащимся.
Экскурсовод познакомил кадет с распорядком дня лицеистов, расписанием уроков, системой оценок. Ребята пытались представить себя в роли лицеистов. Оказалось, что между лицеистами и кадетами много общего. Важнейшее место в программе обучения, и лицеистов, и кадет занимает глубокое изучение российской истории.
В музее-лицее мальчишки смогли приобщиться к быту и учебе лицеистов, пройтись по коридорам и лестничным пролетам, где когда-то хаживали (а может - бегали) знаменитые в будущем люди, посмотреть комнату, где жил Сам Пушкин, почувствовать, что в воздухе, словно, все еще витает тот самый лицейский дух.