Кадеты в краеведческом музее города Ломоносов печать

2018-10-02 13:30:00

 

Воспитанники 3 учебного курса вместе с воспитателем Марчуком Павлом Николаевичем и педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной в рамках проекта «По всей России обелиски, как души, рвутся из земли» посетили Краеведческий музей города Ломоносова.

Из рассказа экскурсовода ребята узнали, что музей был основан в 1970 году. С 1991 года он располагается в доме 25 по улице Еленинской, в особняке, построенном в конце XIX – начале ХХ вв. в стиле «модерн» для Офицерской Стрелковой Школы.

 

   

 

   

 

Кадеты прошли по залам музея, где размещена экспозиция «Три века истории Ораниенбаума-Ломоносова».
В первом зале ребятам рассказали об истории основания города Ломоносов, показали макет Усть-Рудицкой фабрики, основанной близ Ораниенбаума М.В. Ломоносовым.
Перейдя в другой зал, кадеты смогли представить, как проводили время многочисленные ораниенбаумские дачники в XIX веке.

 

   

 

   


В третьем зале собраны экспонаты, повествующие о военных днях города. В витринах представлены личные вещи уроженца Ораниенбаума Героя Советского Союза лётчика-истребителя Георгия Костылева. Ребятам предоставили возможность сесть в кабину самолёта Ла-5 с подлинной приборной панелью и при помощи специальной компьютерной программы «совершить боевой вылет» и «сбить вражеский бомбардировщик» над Финским заливом, как делал это Герой Советского Союза Георгий Костылев.
Много интересного узнали ребята о славном городе Ломоносов, о подвиге его жителей и защитников, а также посетили стелу «Ломоносов-город воинской славы».
Кадеты поблагодарили экскурсовода Ксению Владимировну за интересный рассказ о городе и культорганизатора СПбКВК Никифорову Анну Анатольевну за помощь в организации экскурсии.