Армия и флот – Родины оплот! печать

2018-09-20 11:02:00

 

 

В минувшее воскресенье воспитанники 6 учебного курса под руководством воспитателя Козлова Олега Николаевича и педагога-организатора Козловой Елены Андреевны посетили Военно-морскую академию имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова в рамках комплексной программы по профориентации «Кадет-Курсант-Офицер».

Адмирал Флота Советского Союза Николай Герасимович Кузнецов, памятник которому встречает каждого при входе в Академию, оставил в своих мемуарах такую запись: «Подготовка кадров — это девять десятых создания большого флота». В настоящее время все должности постоянного состава в Военно-Морском Флоте комплектуются выпускниками ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия». Морские офицеры и старшины — золотой фонд России. Они служат на Балтийском, Северном, Тихоокеанском, Черноморском флотах и Каспийской флотилии, достойно несут славный Андреевский флаг по всем морям и океанам планеты. От Навигацкой школы, созданной Петром Великим, за три с лишним века выращена плеяда военных моряков, ставших флотоводцами, командирами кораблей, соединений и объединений, учёными, чьи достижения и труды принесли славу Отечеству и удостоены высших знаков отличия государства.

В нашей стране военно-морское образование занимает исключительно важное положение. Единственным государством мира, где именно военно-морская школа дала начало и способствовала становлению всего светского образования, является Россия. Офицеры Военно-Морского Флота по праву гордятся этим историческим фактом.

 

   

 

   

 

Каждое из структурных подразделений ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» внесло свой весомый вклад в укрепление обороноспособности страны, имеет свою уникальную историю и хранит традиции.
Стоявший у истоков академического военно-морского образования в России выдающийся русский ученый-мореплаватель адмирал Иван Федорович Крузенштерн говорил: «...мы успеем образовать офицеров, объемлющих все части наук, по морскому делу принадлежащим. И тогда наши офицеры, без сомнения, превзойдут многих отличнейших иностранных моряков теоретическими своими знаниями по новым наукам». ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» олицетворяет собой многовековую стабильную систему подготовки кадров ВМФ и научно-исследовательской работы, не только отвечающую современным требованиям, но и имеющую мощный потенциал для развития.

 

   

 

Удивительное совпадение, но в этот день с экскурсией в Военно-морскую академию приехали курсанты-пятикурсники Военно-морского инженерного института из г. Пушкина, которые совсем скоро окончат военный ВУЗ, защитят дипломы и получат первые офицерские звания. Наши кадеты пообщались с курсантами, задали им интересующие вопросы о поступлении, предстоящей службе во флоте и о повседневной курсантской жизни.

В завершение встречи кадеты поблагодарили заведующего музеем Военно-морской академии капитана 1 ранга Гунька Игоря Николаевича за организацию увлекательной экскурсии и оставили свой отзыв в гостевой книге музея. В свою очередь, Игорь Николаевич вручил кадетам на память книги об истории создания и становления академии.