Проектирование урока в контексте ФГОС печать

2018-09-10 16:02:27

09.12.2013 14:27

   27 ноября на базе Санкт-Петербургского кадетского корпуса состоялся межрегиональный семинар для руководителей, методистов и преподавателей общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ г. Санкт-Петербурга  «Проектирование урока в контексте ФГОС ООО».

Пленарное заседание открыл начальник кадетского корпуса, руководитель высшей квалификационной категории, заслуженный военный специалист И.Н.Царёв, который отметил, что в условиях перехода на ФГОС, которые предполагают ориентацию образовательного процесса на результат, преподаватель выступает в роли проектировщика урока, имеющего конкретный измеряемый результат.

 

 

 

 


В работе семинара приняла участие Гришина Ирина Владимировна, доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, которая познакомила присутствующих с «Требованиями к профессиональной компетентности учителя в контексте ФГОС».
О том, как шла методическая работа с преподавателями по подготовке к семинару, рассказала член Комиссии по образованию и просвещению IUCN, координатор молодежных программ и проектов Балтийского Фонда Природы Данилова Юлия Альбертовна.
На семинаре были представлены 9 уроков по разным предметам. Обсуждение уроков шло по трем основным позициям: каковы конкретные результаты, полученные кадетами на уроке, сравнение позиций присутствовавших с результатами, заявленными преподавателем. Какие моменты урока получились удачными и что можно изменить, какой опыт с урока можно использовать в дальнейшей работе.

 

 

 

 


Участники семинара могли убедиться в том, что результаты уроков по разным предметам складываются в единый результат – универсальные учебные действия. В пяти группах модераторами были методисты кадетского корпуса Данилова Ю.А., Михайлова И.С., Новоселова Л.С., Сергеева Т.А., преподаватель высшей категории Беликова Т.И.
Большинство уроков получили однозначно высокую оценку гостей.
Преподавателями иностранного языка (Еремина Е.В., Курманалиева С.В., Михайлова И.С., Наумова Т.В., Ситченко Т.В., Цветкова-Омеличева Е.В.,) были представлены 6 стендовых докладов с технологическими картами уроков, которые являются обобщенно-графическим выражением сценария урока, таблицей, позволяющей структурировать этапы урока, его цели, содержание учебного материала, деятельность преподавателя и кадет в соответствии с требованиями ФГОС.
В работе семинара приняли участие 38 человек из Суворовского военного училища, Кронштадтского морского кадетского корпуса и Нахимовского военно-морского училища.