Выходной день на 5 учебном курсе печать

2016-11-14 09:45:00

 

Воскресенье 13 ноября 2016 года для воспитанников 5 учебного курса Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса прошел интересно и насыщенно.

Кадеты Гребенщиков Иван и Погорелов Леонид провели для своих товарищей классный час, посвященный дню воинской славы России «Парад 7 ноября 1941 года». В тот день с трибуны Мавзолея В.И. Ленина прозвучали вдохновляющие слова И. В. Сталина, обращенные к участникам парада: «На вас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков - Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!»

 

 

Парад войск на Красной площади был проведен специально для поднятия боевого духа советских граждан. Враг подошел к городу чуть ли не на пушечный выстрел, до торжеств ли в такой обстановке? Но ничто, кроме традиционного праздника, к которому все привыкли за годы мирной жизни, не могло так укрепить веру советских людей в победу. И ничто, кроме парада, не могло так ошеломляюще обескуражить врага.

 

Подготовив яркую презентацию и содержательный текст, ребята тем самым показали другим кадетам пример самостоятельного изучения страниц российской истории.

 

 

 

Далее группа воспитанников в сопровождении педагога-организатора Радченко О.Н. и воспитателя Дудик Н.Ю. отправились на экскурсию в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда. Там их радушно встретила экскурсовод Жушман Елена Семеновна. Она провела ребят по музейным залам, показала удивительные, иногда даже щемящие душу подлинные музейные экспонаты и поведала об одной из самых страшных страниц истории нашей страны – блокаде города Ленинграда. Не удивительно, что увидев экспозицию, в составе которой около 20 000 предметов, кадеты были тронуты до глубины души.

 

 

 

 

Здесь были и образцы оружия и предметов быта, и агитационные плакаты, документы, карты, газеты того периода, документальные свидетельства условий быта в блокадном Ленинграде, картины и скульптуры участников битвы и жителей непокоренного города. Кадеты, хоть и одеты в форму, но очень впечатлились увиденным и услышанным. Ведь рассказ Елены Семеновны был настолько трогательным, эмоциональным, что после посещения музея многие задумались о том, что мы не ценим по-настоящему все блага, которые нас окружают сейчас. Мы воспринимаем как должное, что у нас есть вода, жилье, пища, свет и тепло. А ведь тогда этого ничего не было и это были лишь мечты людей. Людей, которые боролись за свою жизнь, за жизнь своих детей и родных… Слава тебе, город-герой! Город непокоренных!

 

 

 

 


Тем временем те из кадет, что не попали в число экскурсантов, решили стать первопроходцами. И первыми в этом учебном году совершили лыжную пробежку в Английском парке. Любить природу, свежий воздух, спорт – вот девиз воспитанников 5 учебного курса! В первый воскресный день после осенних каникул под предводительством воспитателя 9В учебной группы Шмырева И.В. наша ребятня с энтузиазмом встала на лыжи. Обошли весь соседний Английский парк и к удивлению не устали от двухчасовой пробежки! Это и понятно: в дружеско-соревновательном забеге кадетам было интересно, динамично и весело! Активное содействие физическому и духовному воспитанию подростков посредством физической культуры и спорта, пропаганда и активное внедрение физической культуры, а так же здорового образа жизни в повседневную жизнь воспитанников, организация здорового и эстетического досуга наших кадет – одна из главных целей коллектива сотрудников 5 учебного курса Санкт-петербургского кадетского военного корпуса!