НАЙТИ ВСЕХ… ВО ИМЯ ПАМЯТИ! печать

2018-06-05 06:15:00

 

Казалось, что только-только началась поисковая экспедиция «Вахты памяти-2018» и воспитанники 4 учебной роты вдохновенно обустраивали лагерь, как уже пролетела первая смена.

Получилась она очень насыщенной и ответственной, потому что за короткий срок бойцам поискового отряда «Память» предстояло выполнить много-много важных задач.
И самая наиглавнейшая из них - с металлодетектором и лопатой в руках восстановить историческую справедливость: искать солдат и офицеров, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Потому что, не смотря на семьдесят с лишним послевоенных лет, более двух миллионов солдат и офицеров до сих пор числятся без вести пропавшими. Найти всех вряд ли возможно, но поисковики рады любой находке, которая помогает пролить свет на события тех лет.

 

 


Не нарушая отлаженный строгий режим: подъём, зарядка, пробежка, водные процедуры на речном берегу, вкусный завтрак, приготовленный своими же руками под чутким руководством педагога-психолога Лениной Оксаны Сергеевны, и вот уже отряд юных поисковиков отправляется по намеченному маршруту вместе с командиром поискового отряда Назаровым Евгением Владимировичем, командирами взводов Безгиновым Сергеем Александровичем, Потемкиным Алексеем Владимировичем и Егубовым Романом Алексеевичем на места прошлых боёв.

Территория разбивается на квадраты, которые прочесываются с металлодетектором и с помощью других технических средств. Если что-то удалось засечь - начинаем копать. Найти захоронение - это лишь часть работы поисковиков. Сложнее всего установить личность солдат. Как правило, опознать удается до 10%, найденных на поле боя. Поиски родственников могут вестись много лет. Всего в Ленинградской области за двадцать лет были найдены останки более 49 тыс. советских солдат и офицеров, из них опознано больше 6 тыс. человек. Идентифицировать людей помогают найденные личные вещи — жетоны или именные вещи: фляги для воды, ложки и пр. Во время войны всем солдатам выдавали так называемые смертные медальоны, содержащие записку с фамилией, но брать их с собой в бой считалось плохой приметой. Поэтому найти жетон-это большая удача, потому что вы можете себе представить, каково это — чувствовать, что в твоих ладонях чья-то личная история. И вернуть пропавшего без вести домой, пусть даже так - бесценно.

 

 


Когда поднимаем очередного бойца, как было в прошлых поисковых экспедициях, командир говорит: «Сейчас перед тобой не анатомический набор костей, а точно такой же юноша, как и ты. Быть может, чуть-чуть старше. То, что он остался лежать здесь непогребённым, это его подвиг и наша вина. Ты пришёл сюда исправить эту ошибку и вернуть имя этому солдату».

В первую смену удалось поднять лишь личные вещи погибших в этом месте солдат: сапёрную лопатку, фрагменты одежды, ложку и осколки, осколки, осколки….
Наша многострадальная земля хранит много свидетельств той страшной войны. К сожалению, среди находок не было ни медальона, ни каких-либо именных вещей, поэтому установить, чьи они и откуда не представляется возможным.
Поисковая экспедиция продолжается, ребята стараются работать с максимальной самоотдачей, понимая важность каждой новой находки.

 

 


Особо почётным стал для поисковиков визит начальника Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса Царёва Ивана Николаевича, который выразил благодарность бойцам поискового отряда «Память» за их труд.
Пожелал присутствующим мирного неба над головой и отметил, что сегодня фраза, сказанная знаменитым русским полководцем А.В. Суворовым:
"Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат",- стала для юных поисковиков 4 учебной роты смыслом жизни. И это очень достойное качество для кадета. И важно об этом помнить всю жизнь.

Память…Снова память стучит в сердце. А поисковый отряд «Память» 4 учебной роты снова в путь. «Вахта Памяти -2018» продолжается...