«По всей России обелиски, как души рвутся из земли». Козельск печать

2018-06-04 10:50:00

 

2 июня 2018 года воспитанники 2 учебного отправились в первую поездку в  рамках практической реализации проекта «По всей России обелиски, как души рвутся из земли» в Город воинской Славы Козельск.

Вместе с воспитателями Каргиным Георгием Леонтьевичем и Проскуряковым Сергеем Александровичем кадеты возложили цветы к Стелле «Город Воинской Славы - Козельск», а также побывали на местах кровопролитных сражений, как в годы Великой Отечественной Войны, так и во времена татаро-монгольского нашествия. Как в 13 веке, так и в 20 веке жители г. Козельска стойко и мужественно обороняли свой город, до последнего жителя, до последнего патрона.

 

 

Память о тех днях и Героях, жители Козельска увековечили на мемориальном комплексе «Скорбящая Мать», «Площадь Героев».
На одной из стен, ограждающих площадь, - стене Славы - изображены главные события истории города – со времён первого упоминания в летописи в 1146 году до присвоения звания «Город воинской славы» в 2009 году. Более подробно об истории г. Козельска ребятам поведал директор краеведческого музея Яценко Илья Вячеславович. В знак благодарности воспитанники подарили книгу об истории Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса.