печать

 

 "По просьбе культорганизатора Никифоровой Анны Анатольевны с нами встретился Батецкий Дмитрий Николаевич, технический специалист театра «Мастерская», занимающийся обеспеченьем освещения в служебных помещениях театра, а так же кондиционированием всех зрительных залов театра, что очень непростая задача, потому что есть много технических условий, которые надо учитывать при создании сценических эффектов. По образованию Дмитрий Николаевич инженер – электрик, он следит за исправностью многочисленных осветительных приборов, как за кулисами театра, так и на внешних фасадах здания, среди них есть лампы, включающиеся при любом движении или шуме, а также панели, которые загораются при общем снижении уровня освещения на улице. Примером этого могут служить световые буквы - вывеска на главном фасаде театра «Мастерская», когда на улице темнеет, они автоматически загораются.

 

Хочу отметить, на мой взгляд, очень важный момент, что световым оформлением самой сцены и сопровождением сценического действия в театре занимаются совсем другие мастера - художники по свету.

Над прокатом репертуарного спектакля и созданием комфортабельных условий для актеров и зрителей порой трудятся такие специалисты, о существовании которых мы даже и не подозреваем. Нам было полезно и интересно узнать об одной из таких профессий. Мы очень благодарны, Дмитрию Николаевичу за то, что он сумел уделить нам время для подробного рассказа о своей «закулисной» службе."

Кадет 9В учебной группы Пятачук Антон