Обязанности и права ты должен знать, как дважды-два! печать

2018-05-21 12:49:00

 

Очень часто в жизни нам приходится слышать: «Ты обязан…Ты должен…». В ответ хочется всегда сказать: «Я имею право….». Так что же означают слова «права» и «обязанности»?

На эти вопросы пытались ответить сотрудники Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса в рамках информационно-правовых мероприятий, которые проходили на 2 учебном курсе под руководством старшего воспитателя Макунина Игоря Олеговича.

Обязанности и права, ты должен знать
Как дважды – два.
В наш, бурный, XXI век, культурный,
Здравый человек осмыслить должен
Для чего он на Земле живёт давно.

Мероприятия в рамках "Месячника информационно - правовых знаний" с воспитанниками 2 учебного курса проходили по группам.
Беседу "Кадетская форма. История и современность" провёл воспитатель 6В учебной группы Плечко Владислав Валентинович. Ребята узнали, почему сегодня кадетская форма выглядит так, как они носят, и ещё большей гордостью и уважением прониклись к своим костюмам.

О том, "Что такое кадетское братство?" вместе с педагогом-организатором Деменковой Натальей Владимировной рассуждали ребята за круглым столом. Очень эмоционально обсуждали понятия «знакомый», «друг», «товарищ», «брат». Они вроде означают одинаковые понятия, но отличаются оттенками лексического значения.

 

 

Развивающее занятие с кадетами "Секреты обучения» в игровой форме организовала педагог-психолог Дьякова Юлия Николаевна.
Откликнулись на предложения поделиться своими знаниями и умениями с второкурсниками и специалисты Санкт-Петербургского кадетского военного корпуса.

О правилах личной гигиены медицинскими терминами рассказал врач Петров Михаил Андреевич.

 

 

Очень внимательно слушали ребята юрисконсульта СПбКВК Курсиша Юрия Феликсовича, который «с картинками» рассказывал кадетам об ответственности несовершеннолетних за те или иные правонарушения и преступления.

 

 

 

Кроме того, сюрпризом для мальчишек была встреча со старшим оперуполномоченным Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Леонтьевой Ольгой Борисовной, которую пригласила методист по социальной работе Карцева Галина Анатольевна. Вместе они провели увлекательную и познавательную игру «Имею право знать!» 

 

 

Много нового и интересного вынесли для себя второкурсники из этих мероприятий. Теперь ребята будут знать, что «право - это охраняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять», что дети имеют право на получение образования, отдых, медицинское обслуживание и т.д., а «обязанность — это круг действий, возложенных на кого-либо и безусловных для выполнения», и дети обязаны хорошо учиться, уважать и слушаться своих родителей и т.д. ( Из словаря Ожегова) А также, что нужно помнить о своих правах, не нарушая интересы ближнего, и, конечно, не забывать об обязанностях.