IV Всеармейский фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку» завершился печать

2018-05-18 18:58:00

 

Фестиваль является основным мероприятием учебного года в системе военного образования и представляет техническое и научное творчество воспитанников 7-11х классов всех довузовских образовательных организаций Министерства обороны.

В 2018 году продемонстрировать свои научные разработки в Ставрополь приехали представители из 29 довузовских организаций МО РФ, было представлено 85 докладов и 127 работ на выставке.

 

Команда СПбКВК заняла первое место в соревноваиях «Робобиатлон»

 

 

1. Соревнования РОБОБИАТЛОН

Соревнования «Робобиатлон» основаны на правилах танкового биатлона с учетом потребностей и возможностей ДОУ МО РФ, создана трасса с препятствиями, имитирующими естественные и искусственные преграды, сконструированы и запрограммированы управляемые роботы.

Инновационность заключается в возможности кадетам, суворовцам, нахимовцам проявить, развить и продемонстрировать свои конструкторские и операторские навыки при участии в соревнованиях.

 

 

СПбКВК представил следующие выступления на секциях:

  • Секция № 1 Математика, физика, информатика

Кадеты 10 кл. Шеревера Владислав Вадимович, Щербаков Андрей Александрович
Термическая защита спускаемых космических аппаратов
руководитель Петрова Светлана Федоровна
Работа посвящена проблеме защиты спускаемых космических аппаратов, от воздействия высоких температур, возникающих в результате аэродинамического нагрева при вхождении СА в плотные слои атмосферы.
Работа заинтересовала жюри, было задано очень много вопросов и даны советы по дальнейшему направлению исследования.

 

 

  • Секция №2. Естественно-научные дисциплины

Кадет 7 кл. Савин Степан Кириллович
От года экологии – к году волонтеров. Мониторинг экологического состояния реки Кристателька памятника природы «Парк «Сергиевка»
Руководители Шеховцова Вера Николаевна, Рохина Юлия Витальевна, Морозов Дмитрий Александрович.

Работа посвящена обобщению материалов проведенного кадетами экологического мониторинга реки Кристателька памятника природы «Парк «Сергиевка» Петергоф.

  • Секция №3. Социально-гуманитарные дисциплины

Кадет 10 кл. Леонтьев Степан Алексеевич
Самокатчики на военной службе
Руководитель Малянова Анна Владимировна

Работа посвящена исследованию преимуществ от применения велосипеда в Русской императорской армии, а затем Рабоче-крестьянской Красной Армии.

 

 

  • Секция №4. Выставка научно-технического и прикладного творчества.

Согласно Положению о фестивале каждое учреждение представило отдельный оформленный мини-павильон, включающий тематический стенд с информацией об учреждении и экспонаты, показывающие научно-технические достижения воспитанников.

1. Экспонат: Книга «Инновационные технологии Российско-Сирийской дружбы»

Автор: кадет Карельский Александр Валерьевич

Руководитель: Воспитатель Карпов Сергей Александрович

В данной книге рассказывается об инновационных технологиях Российско-Сирийских отношений в различных сферах, таких как: социальные отношения, развертывание военных и социальных объектов и в современной технике. Инновационность проекта состоит в том, что в книге рассказывается обо всех инновациях российской армии, которые впервые в мире были введены в эксплуатацию на территории Сирийской Арабской республики.

На Книгу, при посещении выставки, особое внимание обратил статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Николай Александрович Панков.

 

 

 

2. Экспонат: Особо церемониальный взвод

Автор: кадет Морозенко Владимир

Руководитель: воспитатель Морозов Юрий Анатольевич

В Санкт-Петербургском кадетском военном корпусе создан особо церемониальный взвод. Он состоит из: знаменной группы, группы карабинеров и венконосной группы. Особое отличие взводу придаёт форма одежды, разработке, которой, и посвящен данный проект.

На инновационность проекта, особое внимание присутствующих, обратил статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, генерал армии Николай Александрович Панков, он отметил необходимость создания в каждом довузовском образовательном учреждении МО РФ особо церемониального взвода и использования предложенной на выставке формы одежды.

 

 

3. Экспонат. Автономный портативный паяльный модуль (АППМ)

Авторы: кадеты Тевризов Николай Романович, Чернышов Михаил Дмитриевич

Руководители: Перщетская Наталья Ростиславовна, Данилов Александр Николаевич

Инновационность проекта заключается в создании компактного устройства, содержащего всё необходимое для мелкого ремонта отдельных частей и узлов военной радиоаппаратуры, как в «полевых» условия, так и в условиях мастерской, при этом, обеспечивая защиту бойцу от вредных факторов при проведении паяльных работ.

На практическую значимость проекта обратили внимание представители войск связи, было рекомендовано патентовать и распространять в войска.

  

 

4. Экспонат. Робот-сапер
Авторы: вице-сержант Соломасов Данила Алексеевич, кадет Костоправов Евгений Вячеславович

Руководитель: Битюников Виталий Дмитриевич

Робот-сапер предназначен для нахождения противопехотных мин нажимного действия. Поиск робот производит, погружая щуп в грунт, и если под ним оказывается мина, то срабатывает нажимной датчик на роботе и робот оповещает сапера о своей находке.

 

5. Боевой разведывательный робот
Авторы: вице-сержант Шулаков Денис Юрьевич, кадет Сербин Дмитрий Дмитриевич

Руководитель: Козлов Андрей Владимирович

Гусеничный робот сверхлёгкого класса с повышенной проходимостью предназначен для выполнения разведывательных и боевых задач в условиях сложного рельефа: арктические льды, песчаные барханы, завалы, лестницы.

На практическую значимость 4 и 5 проектов обратил внимание полковник Борисенко Александр Альбертович, он дал рекомендации патентовать, доработать модель роботов, и готов приобрести их для использования в боевых действиях в Сирии.