900 блокадных дней печать

2018-01-26 07:37:00

 

27 января 2018 года - 74-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В нашей библиотеке прошел библиотечный урок с воспитанниками 3 учебного курса 7б учебной группы (воспитатель Антонов Александр Игоревич), посвященные этой теме.
Вся история Великой Отечественной войны полна героических примеров, но оборона Ленинграда занимает в ней совершенно особое место.
Ленинградцы показали всему миру, что такое выдержка и патриотизм: их не сломили ни голод, ни холод, ни бомбежки вражеских самолетов, ни артиллерийские обстрелы.
Гитлер был в бешенстве, когда ему докладывали о положении его армии под Ленинградом: он требовал разрушить город, сровнять его с землей, а всех его жителей уничтожить – до последнего человека. Более миллиона ленинградцев погибли в дни блокады, но город выстоял и не был сдан врагу.
Кадетам был предложен обзор книг о блокадном Ленинграде. «Прочитайте эти книги, - советовала заведующая библиотекой Боева Елена Борисовна,- чтобы знать, как жили ваши сверстники в страшные годы войны, о чем они думали и мечтали».
Воспитанники познакомились с содержанием книжной выставки, подготовленной к памятной дате библиотекарями Карповой Тамарой Алексеевной и Атановой Тамарой Владимировной, прослушали обзор книг и получили рекомендации по самостоятельному чтению.

 


Погружение в мир документальной прозы: обсуждение и чтение уникального по содержанию и несравнимого ни с чем по пронзительности произведения – «Блокадной книги» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, вызвало чувство сострадания и большой интерес у воспитанников.
Выразительное чтение глав из блокадных дневников ленинградцев кадетами Абдраевым Даниилом и Галыгиным Игорем, позволило погрузиться в атмосферу тех страшных дней. Проникновенно звучали стихи, исполненные кадетами Нечаевым Тимофеем, Крутиковым Никитой и Власовым Кириллом.
На мероприятии присутствовали педагог-организатор Баканова Галина Леонидовна и педагог-психолог Базарова Ольга Германовна.
900 блокадных дней – это тяжелая боль и великая слава нашего Отечества, это подвиг жителей Ленинграда и его защитников.